Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 марта 2022 14:49

"Судоходные компании не принимают грузы из Казахстана": на обращение бизнесмена ответили в МИД

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

В пресс-службе Министерства иностранных дел прокомментировали обращение бизнесмена, партнера-основателя компании Kusto Group Каната Копбаева, который заявил о катастрофических сложностях при отправке грузов из Казахстана на фоне антироссийских санкций, передает Tengrinews.kz.


В пресс-службе Министерства иностранных дел прокомментировали обращение бизнесмена, партнера-основателя компании Kusto Group Каната Копбаева, который заявил о катастрофических сложностях при отправке грузов из Казахстана на фоне антироссийских санкций, передает Tengrinews.kz.

В ведомстве заверили, что МИД внимательно отслеживает ситуацию с возможным негативным влиянием санкций, введенных в отношении российских транспортно-логистических компаний, на казахстанские предприятия.

"Принимая во внимание заявление бизнесмена, партнера-основателя компании Kusto Group Каната Копбаева о возникших трудностях с отгрузкой и транспортировкой казахстанских товаров через международные морские порты, загранучреждениями установлены необходимые контакты и проведены консультации с администрациями ключевых европейских портов (Зебрюгге, Антверпен, Мууга, Рига, Вентспилс, Лиепая и другие). По полученной информации, на данный момент ограничений на работу с казахстанскими грузоперевозчиками нет", - говорится в заявлении МИД.

Вместе с тем в министерстве уточнили, что случаи возникновения задержек транспортировки казахстанских товаров могут быть связаны с ограничениями, наложенными на российские компании, учитывая тесную взаимосвязь логистических цепочек.

"Не исключаем, что у отечественных компаний могут возникнуть трудности при транспортировке грузов на российских судах, которым отказано в международном страховании. В случае выявления конкретных фактов задержки транспортировки казахстанских грузов и товаров Министерство иностранных дел совместно с загранучреждениями Казахстана готово оказать помощь в оперативном решении возникающих вопросов", - добавили в ведомстве.

Казахстанцев, столкнувшихся с задержкой транспортировки грузов, в МИД попросили обращаться в круглосуточный Call-центр KAZAKH INVEST по номеру +7 7172 620 620.

Ранее в Министерстве торговли и интеграции сообщили, что в связи с введением пакета антироссийских санкций в ряде морских портов, следующих транзитом через Россию на рынки стран Евросоюза, отмечаются факты задержки казахстанских грузов.

Стоит отметить, что в социальных сетях казахстанцы начали рассылать сообщение от имени одного из партнеров-основателей Kusto Group бизнесмена Каната Копбаева.

В публикации предприниматель подчеркнул, что санкции в отношении России также "катастрофически" затрагивают предпринимателей Казахстана, и призвал бизнес-сообщество донести глубину проблемы до правительства и профильных ведомств страны.

"Я занимаюсь международным бизнесом уже 20 лет, но такого никогда не видел в своей жизни. Был Крым, была Сирия, и все это мы как-то пережили, но впервые за всю нашу современную историю мы находимся в ситуации, которую я бы назвал катастрофой. Как вы все знаете, 90 процентов наших грузов шли через нашего соседа", - написал он.

По словам Копбаева, меньше чем за сутки все крупные судоходные компании отказались принимать грузы, в том числе и из Казахстана.

"Пока мы сидели в зумах, обсуждали, как решать этот вопрос, случилось худшее. В течение буквально пары часов перегрузочные транзитные порты Антверпен, Гамбург, Пиренеи, Роттердам, Мугга отказались принимать грузы из России и Казахстана. Ни одно судно не зайдет в порт и не возьмет груз, который невозможно застраховать. От этого отказались все", - заявил бизнесмен.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети