Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 августа 2021 17:04

Судья объяснил оправдательный приговор экс-главе "СК-Фармации"

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Судья Есильского районного суда Нур-Султана Канат Дуйсембиев объяснил оправдательный приговор бывшему руководителю "СК-Фармации" Берику Шарипу, которого обвиняли в массовом заражении врачей, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Судья Есильского районного суда Нур-Султана Канат Дуйсембиев объяснил оправдательный приговор бывшему руководителю "СК-Фармации" Берику Шарипу, которого обвиняли в массовом заражении врачей, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Факт извлечения выгод и преимуществ для ТОО Inkar, а тем более для себя не вытекает из материалов дела. Признание ТОО Inkar поставщиком было коллегиальным решением. Установлено, что после расторжения договора ТОО Inkar полностью возвратило сумму перечисленного аванса - 160 миллионов тенге, несмотря на перечисленные в адрес китайской компании в качестве предоплаты 365,4 миллиона тенге, которые до настоящего времени не были возвращены ТОО Inkar. Также была уплачена пеня в размере 10 миллионов тенге за срыв поставки защитных костюмов и услуги авиакомпании "Беркут" в сумме 60 миллионов тенге. То есть ТОО Inkar, наоборот, понесло колоссальные убытки", - пояснил судья.

Он также отметил, что заключения экспертов по массовому заражению врачей его не удовлетворили.

"Из показаний привлеченного специалиста Мусагалиевой следует, что ни в одной из изученных ею карт не было указано, что причиной заражения (медицинского работника. - Прим.) явилось отсутствие или дефицит защитных костюмов. Вместо этого указывалось на нарушение зонирования, нарушения режима работы организаций здравоохранения, алгоритмов использования средств индивидуальной защиты (СИЗов. - Прим.) при коронавирусной инфекции, алгоритмов утилизации СИЗов. (...) Заключение специалистов Национального центра особо опасных инфекций имени Акимбаева от 12 октября 2020 года недостаточно обоснованы, и их правильность вызывает сомнения. В ходе судебного разбирательства специалист Мусагалиева не смогла обосновать, какие методы были использованы и почему комиссия пришла именно к этим выводам", - сказал Канат Дуйсембиев.

Также судья привел данные из заключения Министерства здравоохранения о том, что в период с 1 апреля по 31 декабря 2020 года по республике заболело 17 366 медработников.

"За период, по которому обвиняется Шарип, то есть апрель-май 2020 года, заболело 2 188 медработников. По данному пункту обвинения органами досудебного расследования так и не были установлены пределы обвинения. Согласно обвинению, всего в период с 15 апреля по 31 мая 2020 года в Казахстане коронавирусной инфекцией, в том числе вирусной пневмонией, заразилось "более 2 000 медработников". В ходе судебных прений гособвинитель изменил данную цифру на 1 178 медработников, а также в части тяжких последствий указал неуплату пени в сумме не 40 миллионов тенге, а 10 миллионов тенге", - отметил судья.

Дуйсембиев пояснил, что суд при вынесении решения не может основываться на предположениях и домыслах, а также в силу требования статьи 340, часть 1 УПК главное судебное разбирательство проводится только в отношении подсудимого и в пределах того обвинения, по которому он предан суду.

"Обвинение должно было четко определить количество заразившихся по вине Шарипа медработников пофамильно, признать каждого из них потерпевшим и установить, кому именно из них из республиканского бюджета были выплачены разовые компенсации в размере двух миллионов тенге", - указал он.

Также он пояснил право Шарипа на возмещение вреда, причиненного незаконным привлечением к уголовной ответственности.

"В части незаконного содержания под стражей в отношении Шарипа: он имеет право на возмещение вреда не только за незаконное привлечение к ответственности, но и за незаконное содержание под стражей. Если исходить из расчета 4 МРП за день под стражей и 1000 МРП за штраф, то это примерно равняется 8 месяцам. (Шарип провел под стражей более 11 месяцев. - Прим.ред). Он имеет право обратиться в суд на возмещение морального вреда, материального ущерба, взыскания упущенной зарплаты за указанный период, расходов, понесенных за оплату услуг адвокатов, и так далее", - заключил судья.

Судья добавил, что приговор вступит в законную силу через 15 дней, если до этого времени стороны процесса не подадут на апелляцию. Шарипа отпустят из под стражи уже сегодня.

Напомним, Шарипа обвиняли по двум статьям:

  • 361, часть 4, пункт 3 УК "Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия";
  • 287, часть 2 УК "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств".

Прокурор Дастан Купербаев запрашивал для него лишение свободы сроком на пять лет.

Судья признал Шарипа виновным по статье 287, часть 2 и назначил штраф в 1000 МРП - 2 миллиона 778 тысяч тенге и признал невиновным по статье 361, часть 4, пункт 3 и оправдал за отсутствием в его действиях состава преступления.

В срок наказания в виде штрафа Шарипу зачтут время содержания под стражей в период с 12 августа 2020 года по 4 августа 2021 года из расчета один день времени содержания под стражей за 4 МРП отбывания наказания в виде штрафа.

Судья постановил назначенное наказание Шарипу считать отбытым и освободить его из-под стражи в зале судебного заседания.

О клановых интересах вокруг "СК-Фармация" заявил Токаев

По делу Шарипа в суде выступали в качестве свидетелей в том числе глава Департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алматы, главный санитарный врач города Жандарбек Бекшин, бывший министр здравоохранения, находящийся под домашним арестом, Елжан Биртанов.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.02   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети