Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 июля 2020 14:55

О клановых интересах вокруг "СК-Фармация" заявил Токаев

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент Касым-Жомарт Токаева (справа), а также экс-глава ФОМС Айбатыр Жумагулов (слева наверху) и бывший глава "СК-Фармация" Шарип Берик (слева внизу) Президент Касым-Жомарт Токаева (справа), а также экс-глава ФОМС Айбатыр Жумагулов (слева наверху) и бывший глава "СК-Фармация" Шарип Берик (слева внизу)

Президент Касым-Жомарт Токаев сообщил о клановых интересах, которые наблюдаются вокруг "СК-Фармация", передает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент Касым-Жомарт Токаев сообщил о клановых интересах, которые наблюдаются вокруг "СК-Фармация", передает корреспондент Tengrinews.kz.

Во время расширенного заседания правительства Глава государства выслушал отчет министра здравоохранения. После выступления Президент Казахстана обратился к министру здравоохранения Алексею Цою.

"Мы сейчас должны направить усилия не только на сам коронавирус, но и на сопутствующие заболевания - пневмонию. Закрывать глаза или как-то пытаться увести в тень эту проблему ни в коем случае нельзя. Люди гибнут, сильно болеют.

В этой связи у меня вопрос по "СК-Фармации" - что это за организация, кто там работает и почему они каждый раз нас подводят? Я уже на протяжении последних 15 лет слышу об этой организации. Все там хотят работать, клановые интересы какие-то вокруг этой организации и так далее. Что вы собираетесь делать?" - спросил Токаев министра здравоохранения.

Глава Минздрава ответил, что ТОО "СК-Фармация" в основном занимается поставками медицинских препаратов в государственный сегмент.

"Они занимаются централизованными поставками как для больниц, так и для поликлиник. Эти поставки у нас оцифрованы, все контракты заключаются в электронном формате. Эффект экономии очевиден. Это компания, которая закупает напрямую с заводов, через нее реализуется программа поддержки отечественных товаропроизводителей, то есть фиксированные оффтейк-контракты на 10 лет. И благодаря этому фарм-промышленность сейчас дает основной рост в 22 процента по итогам доклада премьер-министра", - ответил Цой.

Выслушав ответ министра, Токаев поручил премьер-министру "заняться этим вопросом".

"Это мы знаем все. Но как занимается своей работой компания? Вот вопрос в чем. И у меня поручение Шпекбаеву (председателю Агентства по противодействию коррупции): надо посмотреть эту организацию с точки зрения коррупционных рисков. Ну в конце концов, надо разобраться", - поручил Президент.

Касым-Жомарт Токаев сообщил, что Казахстан получает гуманитарную помощь из Узбекистана, ОАЭ, Катара и так далее.

"Но даже неудобно слушать подобную информацию, потому что дожили, как говорится. Получаем гуманитарную помощь лекарствами из такого количества государств. У нас ничего своего нет, получается. Целая организация занимается распределением лекарственных изделий по государственным организациям. Там сидит огромное количество людей, получают зарплату, причем высокую зарплату. Зачем все это? Разберитесь в конце концов", - поручил Токаев.

"Есть, понял", - сказал Шпекбаев.

Напомним, 10 июля Касым-Жомарт Токаев провел расширенное заседание правительства. Президент попросил правительство в пятидневный срок подготовить правовой алгоритм принятия оперативных решений в части борьбы с пандемией и ее последствиями. Также Глава государства сообщил, что, если ситуация не улучшится, встанет вопрос в целом о работе правительства в нынешнем составе.

Токаев: Играть на публику не собираюсь

Также Токаев поручил уволить руководителей Фонда обязательного медицинского страхования и "СК-Фармация" и в случае необходимости провести расследование. Президент отметил, что в ФОМС "нужно поставить более делового и менее гламурного человека". Позже стало известно, что Айбатыр Жумагулов покинул пост главы ФОМС, а Берик Шарип - председателя правления "СК-Фармация".

Забудьте об отпуске, заслуживаете выговоров - Токаев правительству

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети