Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 сентября 2022 17:44

Судья объяснил приговор Кайрату Сатыбалдыулы

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Судья города Астаны Нурлан Баяхметов объяснил приговор Кайрату Сатыбалдыулы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Судья города Астаны Нурлан Баяхметов объяснил приговор Кайрату Сатыбалдыулы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам судьи, установлено, что в период с 2018 по 2022 год Сатыбалдыулы организовал причинение имущественного ущерба собственнику имущества АО "Казахтелеком" путем злоупотребления доверием и обмана при отсутствии признаков хищения, которые совершил группой лиц по предварительному сговору с Конырбаевым и директором дирекции корпоративного бизнеса АО Муравьевым путем перепродажи услуг телекоммуникации АО и передачи последнему в аренду по завышенной стоимости канала связи через единого подконтрольного поставщика "Казахтелекома" - подключение к каналу связи без начисления абонентской платы.

"Таким образом, своими действиями Сатыбалдыулы, Конырбаев и Муравьев причинили АО "Казахтелеком" материальный ущерб более 12 миллиардов тенге. Вина Сатыбалдыулы, вина осужденных доказана следующими доказательствами: аудиторскими отчетами, протоколами допросов свидетелей, заключениями специалистов, вещественными доказательствами, бухгалтерскими документами по взаиморасчетам, актами документальной проверки, договорами и дополнительными соглашениями между АО и подконтрольными осужденными компаниями, распоряжением на предоставление скидок, актами выполненных работ", - сказал судья. 

Он добавил, что в судебном заседании осужденные вину признали в полном объеме.

"По факту причинения имущественного ущерба на сумму более 28 миллиардов тенге и 12 миллиардов тенге ущерб возмещен в полном объеме. В судебном заседании стороной защиты было заявлено ходатайство о заключении процессуального соглашения с прокурором о признании вины", - добавил судья.  

Сообщается, что данное процессуальное соглашение было подписано и представлено суду. 

Он объяснил, что согласно статье 622 УПК суд разрешает дело в согласительном производстве, если заключено процессуальное соглашение со всеми подсудимыми, и суд не вправе назначать более строгое наказание, чем предусмотрено процессуальным соглашением.

"При назначении наказания руководствовался следующими требованиями закона, правилами статьи 52 УК, согласно которой лицу, признанному виновным в совершении уголовного правонарушения, назначается справедливое наказание в пределах установленной соответствующей статьей. В качестве смягчающих обстоятельств по делу суд учел чистосердечное признание в содеянном виновных, возмещение полного причиненного ими материального ущерба, наличие на иждивении малолетних детей и несовершеннолетних детей, активное способствование раскрытию уголовного правонарушения и заключения других участников уголовного правонарушения.

Принимая во внимание характер, тяжесть и степень общественной опасности содеянного, количество эпизодов в преступном действии, наличие в совокупности смягчающих ответственность наказания обстоятельств, данные личности подсудимых, суд пришел к выводу о обоснованном предложении в процессуальном соглашении назначения осужденным наказания в виде лишения свободы", - добавил судья. 

Объясняется, что суд руководствовался требованием части 3 статьи 55 УК, согласно которой по делам, по которым выполнены все условия процессуального соглашения, сроки размера основного вида наказания за совершение уголовного правонарушения не могут превышать половины максимального срока или размера, предусмотренного соответствующей статьей. 

"В частности, по преступлению, по которому приговором суда осуждены Сатыбалдыулы, Мухамеджанулы и Бекетов, по части 4 статьи 189 УК, максимальное наказание предусмотрено санкцией статьи до 12 лет лишения свободы. Принимая во внимание требования статьи 55, части 3, в данном случае при заключении процессуального соглашения данным лицам не может быть назначено наказание более 6 лет лишения свободы. В этой связи этим лицам было назначено такое наказание", - сказал судья Баяхметов.

Ранее судья суда города Астаны вынес приговор в отношении Кайрата Сатыбалдыулы. Его приговорили к шести годам лишения свободы и лишили права занимать должности на госслужбе и в нацкомпаниях сроком на 10 лет. 

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети