Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 ноября 2023 18:00

Сугробы на переплавку: как будут утилизировать снег в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

В Алматы построят склад для плавки снега, собранного на городских улицах, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Алматы построят склад для плавки снега, собранного на городских улицах, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Руководитель управления развития коммунальной инфраструктуры Данияр Кирикбаев рассказал, как городские службы планируют справляться с уборкой улиц от снега зимой. По его словам, для предприятия "Алматы тазалык" произведена закупка 101 единицы спецтехники. В числе закупаемой техники 18 многофункциональных тротуаро-уборочных машин на электротяге.

Кроме этого, за счет средств "Алматы тазалык" закуплены 3 автобуса для развозки дорожных рабочих и комбинированная машина с илососным и каналопромывочным оборудованием.

При этом большой проблемой остается вывоз собранного снега и его утилизация.

"Вывозить снег КамАЗами за город и обратно - это требует времени и задерживает работы. Тут еще ложатся расходы на ГСМ и амортизацию. Чтобы решить эту проблему, мы нашли участок на пересечении Ауэзова и Райымбека в Ауэзовском районе. В качестве пилотного проекта построим там снегоплавильный пункт производительностью 1200 кубических метров в сутки, работающий на тепле канализационных стоков", - рассказал руководитель управления.

По словам представителей управления, основой для этого проекта послужил опыт таких городов, как Казань и Москва, где снег плавят прямо на территории города. Были проведены консультации со специалистами из Казани. Проект в Алматы был несколько скорректирован, к примеру, изначально предполагалось разместить специальные дизельные грелки для плавки снега, однако это значительно увеличило бы себестоимость. Вода будет сливаться в канализационные стоки, но перед этим снег будет проходить очистку от камней и других примесей.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети