Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 октября 2023 13:02

Сумму ущерба от сайгаков озвучил глава Минэкологии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Министр экологии, геологии и природных ресурсов Ерлан Нысанбаев озвучил сумму ущерба сельскому хозяйству от сайгаков, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр экологии, геологии и природных ресурсов Ерлан Нысанбаев озвучил сумму ущерба сельскому хозяйству от сайгаков, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам министра, в соответствии с биологическим обоснованием сегодня рекомендовано два вида регулирования численности сайгаков.

Первый, по его словам, это коралевый метод, когда устанавливаются сети в дневное время. И второй – это отстрел в ночное время.

"Мы пошли по первому пути, но из-за погодных условий и отсутствия эффективного использования транспорта мы запланировали второй метод. Я не буду уходить от ответа: регулирование численности необходимо. На сегодняшний день численность сайгаков превысила исторические показатели. Это произошло ввиду отсутствия естественного регулятора, такого как волк. Раньше джут и засуха приводили к тому, что пастбища ухудшались и не было кормов. Кроме того, были болезни. Сегодня популяция разрослась так, что наносит урон сельскому хозяйству. Мы говорим об ущербе в более 12 миллиардов тенге. На сегодня мы отловили более 90 голов", - сообщил Нысанбаев во время брифинга СЦК.

Снятие моратория: что будет с мясом убитых сайгаков, ответили в Минэкологии.

Отметим, ранее сообщалось, что в Казахстане решают, что делать с популяцией сайгаков, численность которых на западе страны уже превысила миллион особей. В нашу страну были приглашены международные эксперты, которые должны помочь решить этот вопрос, чтобы некогда исчезающий вид животных не только снова не оказался на грани вымирания, но и смог принести пользу, в том числе экономическую. Подробнее читайте в материале.

Напомним, что Минэкологии продлило запрет на отстрел сайгаков до 2024 года. Министерством в 2023 году запланировано исследование популяции сайгаков. Специалисты представят прогноз развития популяции сайгаков, уточнение ареала и миграционных путей животных.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети