Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 февраля 2017 19:04

Свадьбу планируем весной. Первое совместное интервью Баян Есентаевой и Турсенгали Алагузова

ПОДЕЛИТЬСЯ

Новости о Баян Есентаевой держатся в топе самых читаемых уже почти год. Ее личная жизнь находится под пристальным наблюдением миллиона подписчиков. Баян Есентаева и Турсенгали Алагузов в первом совместном интервью рассказали о том, какую роль сыграл стоматолог в истории их знакомства, как они "пережили" роковое 10 июня и о своих дальнейших планах.


Новости о Баян Есентаевой держатся в топе самых читаемых уже почти год. Ее личная жизнь находится под пристальным наблюдением миллиона подписчиков. Баян Есентаева и Турсенгали Алагузов в первом совместном интервью рассказали о том, какую роль сыграл стоматолог в истории их знакомства, как они "пережили" роковое 10 июня и о своих дальнейших планах.

TENGRINEWS: Вашу пару сейчас активно  обсуждают СМИ, социальные сети. Сейчас у многих знакомых, друзей, пользователей возникают вопросы, определились ли Вы с датой свадьбы?

Баян Есентаева: Я думаю, вопрос больше к мужчине.

Турсенгали Алагузов: Мы для себя решили уже давно. Но если речь идет о конкретном событии, встретиться, отметить с родственниками - я думаю, что лучше сделать ближе к весне. Предполагаем отпраздновать весной, когда будет тепло, может быть, в мае.

TENGRINEWS: Если Баян Максатовна привыкла к постоянному вниманию, то для вас, наверное, Турсенгали Турумович, в новинку. Когда только появились новости о романе, у Вас было около 500 подписчиков в Instagram, сейчас десятки тысяч. Но тем не менее после первой позитивной волны пошел и шквал критики. Как к этому относятся Ваши близкие?

Турсенгали Алагузов: Это сложный, щепетильный момент. Сколько людей радуется. Есть люди, которые огорчаются. Сложно сейчас охарактеризовать, описать.

TENGRINEWS: Но Вы отслеживаете реакцию. Я смотрю, что Вы и на комментарии стали отвечать.

Турсенгали Алагузов: Для меня социальная сеть - новая страница в моей жизни. Это первый опыт. Я понимаю, что иметь страницу в соцсети - это тоже обязывает. Нужно понимать, о чем писать, говорить. Для меня популярность - достаточно новое ощущение. 

TENGRINEWS: Баян Максатовна, Вы недавно писали, что собираетесь в суд подавать за клевету.

Баян Есентаева: Есть понятие привычки - спокойно отношусь к критике, похвале. Единственное, к чему не отношусь спокойно, так это к действиям моих коллег - СМИ, которые все с удовольствием выдают, особенно негатив. Я думаю, это недостаточно уважительно, поэтому решила бороться в законодательном порядке. По-моему, после этого шквал негатива на некоторое время закончился. Конечно, я читаю комментарии подписчиков, они меня и обижают иногда, оскорбляют, но это обратная сторона. Стараюсь не отвечать, не расстраиваться, но есть понятие привычки, иммунитета. Большое спасибо тем, кто понимает, поддерживает. Но и не хотелось бы отвечать тем, кому это не нравится. Вся проблема в том, что я медийная. (...) Раз уж дело коснулось меня, почему-то люди считают, что я обязана выдерживать те стандарты общества, которые мне же и навязывают. На самом деле я такой же человек. Я имею право разлюбить или влюбиться. Выйти замуж и развестись. И не отличаюсь от других женщин. Я никогда не называла себя иконой. Почему-то общество считает, что я обязана сохранять все эти выдержки верной жены, хорошей матери, честной, смелой, порядочной. Но я имею право ошибаться. Никто не знает, правильно я поступила или нет. Так уж получилось, что я встретила человека, в которого влюбилась как сумасшедшая, не совсем регулировала свое серое вещество. Есть момент, когда разум не подчиняется сердцу, хотя до этого времени все было наоборот. Я каждый шаг свой рассчитывала и просчитывала. Все, что я делала, было обдумано и продумано. Здесь случилось такое в 42 года, что я не могла остановить, не могла объяснить, что со мной происходит. 

TENGRINEWS: Вы уже в интервью нашим коллегам ранее, Турсенгали Турумович, рассказывали об истории знакомства. Хотелось услышать Баян Максатовну.

Баян Есентаева: Да, это случилось по работе. Поступил звонок подруги, которая сказала, что ребята-меценаты хотят снять сериал на тему "Дома мамы". Я не знала, что это такое тогда. Не сразу согласилась. Мне сказали: пожалуйста, ребята хотят, тебе позвонят, зовут Турсен. Я согласилась. Тут же поступил звонок, приятный мужской голос в воспитанной манере. Я согласилась встретиться, как обычно, в два часа дня. Это произошло в марте прошлого года. Потому что не назначаю встречи до обеда. Турсен пришел со своей помощницей. Мы разговорились, ему нужна была консультация, как вообще снимать сериал. Я рассказывала, какие технологии. Абсолютно деловая встреча.

TENGRINEWS: Активно обсуждается в Сети, что в тот день 10 июня, когда произошел инцидент с бывшим супругом Баян, Вы прилетели вместе? Были ли Вы на тот момент вместе?

Баян Есентаева: Да, действительно, я и не скрывала, что мы познакомились весной прошлого года. Я была замужем. Но я рассказывала, как я была замужем и как я хотела получить развод. Моя личная жизнь была ни к черту. Состоялась деловая встреча, которая ничего не обещала и не предвещала. Потом Турсен написал мне: "Как у вас дела? Мы с вами разминулись у стоматолога". Заинтересовал тот факт, что мы 20 лет ходили к одному и тому же стоматологу. Меня это заинтересовало. И я тут же ответила, так завязалась наша переписка.

Турсенгали Алагузов (смеясь): Дальше я спросил, где пломбы стоят.

Баян Есентаева: Вот так для меня первая встреча была абсолютно деловой, а Турсену она, видимо, что-то предвещала.

TENGRINEWS: Турсенгали Турумович, к Вам также возникали вопросы по поводу семейного положения. В других интервью Вы говорили о своей супруге. Были ли Вы в разводе, когда познакомились с Баян Максатовной?

Турсенгали Алагузов: Когда мы познакомились с Баян, я не был разведен. Сейчас я нахожусь в процессе развода. Почему это затянулось? Потому что я занимаюсь бизнесом, и есть имущество, которое нужно делить по закону, в связи с этим есть некоторые сложности, связанные с банками и так далее. Все эти согласования занимают большой период времени. До конца февраля, думаю, этот вопрос решу. (...) 99 процентов людей, которые знакомятся, они были в браке. Поэтому мы не исключение.

TENGRINEWS: После появления новых обстоятельств люди заявляют, что необходимо пересмотреть уголовное дело в отношении Вашего бывшего супруга. Как Вы относитесь к таким высказываниям, Баян Максатовна?

Баян Есентаева: Человек сел за преступление, которое совершил. И когда люди говорят, что "да, правильно сделал", это самое страшное, что творится с нашим обществом. То есть люди приветствуют, что за измену жены нужно наказывать. Давайте теперь всем женщинам, которые влюбляются  в браке, уходят, просят развод - давайте будем каждую женщину наказывать. Если каждый будет браться за нож... Мне не обидно, что они мне пишут. Мне обидно, что наше общество считает, что человек правильно сделал - это самое страшное, что меня будоражит как женщину, как человека, как личность. У меня вопрос, откуда столько жестокости в людях, что они оправдывают действия человека, который берется за нож.

TENGRINEWS: Общаетесь ли Вы с бывшим супругом?

Баян Есентаева: (...) Я - нет, дети общаются. У меня никогда не было никаких запретов, тем более, он хороший отец. 

TENGRINEWS: В тот день 10 июня Вы признались, что вернулись вместе. Некоторые задавались вопросом, почему Вы не вступились и позволили увезти Баян, Турсенгали Турумович?

Турсенгали Алагузов: На самом деле я предложил Баян отвезти домой. Баян отказалась, и я посадил ее в такси. Все это произошло при таксисте. Он должен был первым позвонить в правоохранительные органы. (...) Особенно обидно, когда люди, не понимая, что произошло с человеком, могут спокойно обижать и оскорблять. Могут с легкостью написать "ты виновата".

TENGRINEWS: После инцидента в больнице Вы были рядом с Баян?

Турсенгали Алагузов: Да, в тот день я  приехал домой к своей на тот момент жене и сказал ей правду, что принял решение развестись. Рассказал правду, что полюбил Баян. Это была эмоциональная встреча. Я, как один из немногих, сказал правду в лицо. После того, как узнал, что произошло, постоянно был рядом с Баян.

TENGRINEWS: Почему решили раскрыть отношения именно сейчас? До этого не афишировали. 

Баян Есентаева: Ничего не случайно. Конечно, вся информация просочилась до того, как мы стали говорить официально. Пока это было на уровне слухов. Я замужем, он женат, случилось громкое 10 июня. Я три-четыре месяца не могла показаться на люди, мы все это время проводили за границей. Конечно, афишировать наши отношения было бы кощунственно и по отношению к его супруге, и к моему бывшему мужу. Но поскольку все стало нарастать, мы решили подтвердить. Да, прошло немного времени. За это тоже ругают: "Как так? Вы только развелись". С чего взяли люди, что если человек развелся, то он должен страдать, убиваться, выжидать год-два. Непонятные стандарты общества. У каждого по-разному. (...) Люди придумывают правила, чтобы их нарушать. Я всегда была честна - я не святая, я грешница, как все остальные, со своими ошибками, плюсами и минусами. Лучше сказать правду, чем потом обманывать "Вы знаете, я познакомилась с ним после происшествия, а супруг побил меня просто так". Но это неправда. Я не хотела никогда обманывать. И я решила сказать правду: да, я такая. Одно из правил моей жизни - быть честной прежде всего перед самой собой. А правда, она всегда горькая. Турсен проявил смелость раньше меня, сказал: "Хватит уже скрываться, говорить "мы не знакомы", выходить по одиночке из аэропорта. Случилась в моей жизни история любви, о которой я расскажу в своей книге.

TENGRINEWS: Вы только вернулись из совместного отпуска, готовитесь к свадьбе. Планируете ли сменить фамилию после замужества, Баян?

Баян Есентаева: Мое имя превратилось в слитное "Баянесентаева", и я не просто так переименовала свой аккаунт в Instagram, чтобы как-то сбалансировать. Потому что меня не называют просто "Баян". Я хочу немного отойти, потому что уже не являюсь супругой Есентаева. И хочу стать супругой Алагузова. И у меня есть мысль стать Баян Алагузовой. Муж и жена должны быть едиными. Если вдруг у нас родится ребенок, мне бы не хотелось, чтобы мама была Есентаевой, папа Алагузовым. Скорее всего, поменяю фамилию. В 43 года - это добрая улыбка (смеется).

TENGRINEWS: Турсен , Вы достаточно успешный бизнесмен, не боитесь ли ярлыка "Муж Баян"?

Турсенгали Алагузов: Я не боюсь, так как сам по себе довольно уверенный человек. И не буду никого переубеждать. 

TENGRINEWS: А у Вас не возникает желания сняться в кино?

Баян Есентаева: Я Турсену говорю, что у него очень яркая внешность, очень колоритная и очень для кино. У нас проблема - найти мужчину старше 40, хорошего телосложения, высокого роста, симпатичной наружности. Турсен сказал, что он подумает. Я просто вспомнила историю, когда в сериале я играла маму Тауекела Муслим, и мы никак не могли ему найти папу на роль. И долго искали. В итоге пригласили художника Нурлана Туреханова. Я Турсену сказала: у тебя такая харизматичная внешность. Он сказал: нет.

Турсенгали Алагузов (смеясь): Но перед этим Баян сказала, что это будут бесплатные роли. А так как я деловой человек. Мне все равно интересно, почему бы не посмотреть на себя в этом амплуа? Тем более мой отец - музыкант, и мне от него передалось много творческого. Когда я только вернулся из армии, гулял возле Дворца республики, ко мне подошла женщина и пригласила сняться в фильме. Как выяснилось, в массовке, снимали про китайского императора. 

TENGRINEWS: Баян Максатовна, ранее Вы говорили, что переедете в Астану.

Баян Есентаева: Сейчас мы все планы обсуждаем вместе, и все зависит от мнения мужчины. Я всегда советуюсь с Турсеном по любому вопросу. И впервые, в принципе, даю интервью с мужчиной, для меня новый опыт. За час до интервью у нас была встреча по бизнесу, и я также пришла впервые обсуждать деловые вопросы с человеком, более опытным в бизнесе. Сейчас в моей жизни появился человек, который учит меня многому в теме бизнеса.

TENGRINEWS: Говорили, что будете снимать продолжение "Станции любви".

Баян Есентаева: Мы только вчера вернулись из длительного отпуска. Мне нужен был длительный восстановительный период, и Турсен подарил мне все возможности, чтобы я почувствовала себя психически здоровой, счастливой. Много было чего в этот период восстановления, и эти полгода мы занимались реабилитацией. Я очень хотела спродюсировать продолжение. Уже провела переговоры с представителями "Казахфильма", чтобы забрать авторские права на продолжение.

TENGRINEWS: Турсен, Вы являетесь одним из меценатов "Дома мамы". Расскажите о своей роли в этом проекте.

Турсенгали Алагузов: (...) Моя мама - выходец из детского дома, и то тепло, которое она не получила от своей мамы, и она всегда говорила, что дети растут другие без материнской ласки. И я с удовольствием поддержал такой проект. Я думаю, в течение 10 лет благодаря проекту проблема будет локализована, и того количества отказников - его уже не будет.

TENGRINEWS: У Вас запланировано немало совместных проектов, планов. В завершение интервью хотели бы Вы обратиться к читателям, пользователям. Новости о Вас всегда вызывают интерес и не всегда позитивные комментарии. Но Ваша история, действительно, как готовый сценарий фильма.

Турсенгали Алагузов: У меня пожелание - не судить нас строго, чтобы люди с пониманием отнеслись к семье Баян, к моей. Легко сделать больно, очень многие люди говорят обидные слова, не задумываясь, наносят боль. Любой человек может критиковать, но критика должна быть обоснованной. Недавно заглянул на страницу Баян и увидел 16 тысяч комментариев - 16 тысяч неравнодушных. Хорошее, доброе, иногда негативное. 

Баян Есентаева: Турсен, когда со мной познакомился, был вопрос от него: "Баян, мне сказали, что Вы снимаете сериалы". То есть он был не в теме шоу-бизнеса. А я подумала: "У нас в стране есть люди, которые меня не знают" (смеясь). И это хорошо. Для него я просто была человеком, который просто снимает сериалы. 

Беседовала Асемгуль Касенова.

Фото Владимир Дмитриев.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети