Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 мая 2023 18:05

Свалка из предназначенных для продажи продуктов возмутила жителей Кызылорды

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео Кадры из видео

В Кызылорде в соцсети попало видео, где запечатлена свалка из продуктов, предназначенных для продажи в социальных магазинах. Эта картина вызвала возмущение у местных жителей, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Кызылорде в соцсети попало видео, где запечатлена свалка из продуктов, предназначенных для продажи в социальных магазинах. Эта картина вызвала возмущение у местных жителей, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На кадрах видны мешки разбросанных продуктов: картофеля, лука, капусты. Все это находилось на территории компании "Ибрайхан ЛТД", занимающейся утилизацией отходов.

"Я думаю, что эти продукты предназначены для социальных магазинов. Лук, картошка, капуста, вот сколько машин завезли. Население нашего региона закупается по каспиред, а эти продукты просто выбросили на свалку. А могли бы раздать это нуждающимся людям, многодетным матерям, инвалидам, детям-сиротам", - говорит автор видео.

Жители региона написали возмущенные комментарии под роликом.

"Ужас. Наверное, хотели подороже продать народу, за это время продукты испортились. Если бы был нормальный руководитель, мог бы раздать людям, у которых есть скот. Сколько людей экономят деньги, чтобы купить картошку, лук, а тут такое. Жалко чей-то труд, эх! О народе не думают они. И что, за это никто не понесет наказание?" - написали люди в отзывах.

В АО "СПК Байконур" подтвердили, что продукты питания на свалке предназначены для продажи в социальных магазинах, но так как они испортились, то согласно закону должны быть утилизированы.

"Как известно, для предотвращения необоснованного роста цен на социально значимые продовольственные товары в стабфонд закупаются продукты питания. Они доставляются в специализированные социальные и крупные торговые сети и продаются по низким ценам. Кроме того, по сниженным ценам они реализуются на ярмарках. Товары на складе анализируются по данному направлению и ежемесячно проходят экспертизу", - написал в официальном ответе председатель правления АО Самат Ерниязов.

Перед утилизацией недействительные овощные товары актируются, и принимается протокол испытаний АО "Национальный центр экспертизы и сертификации". Далее создается комиссия по ликвидации опасных пищевых продуктов и принимается решение о ликвидации с участием сотрудников Кызылординского городского управления санитарно-эпидемиологического контроля, департамента экологии по Кызылординской области, партии "AMANAT", Кызылординского городского управления полиции.

"Негодные продукты были уничтожены 25 мая этого года. Многие написали, почему не раздали эти продукты людям. Отвечу, что существует постановление правительства об утилизации пищевых продуктов, представляющих опасность для жизни и здоровья человека, животных, окружающей среды. Соответственно сообщаем, что уничтоженные овощи нельзя давать людям или домашним животным, они наносят вред жизни и здоровью человека", - добавил он.

В этом году в Кызылординской области для стабилизации цен закуплено 588,1 тонны картофеля, 720 тонн лука, 106 тонн капусты, 133 тонны моркови - всего 1547,1 тонны овощей, из которых 9,2 процента ликвидировано в связи с их непригодностью после выборочных покупок потребителей.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети