Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 октября 2022 17:00

Свалку токсичных отходов сняли при помощи дрона возле Темиртау

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото предоставлено Департаментом экологии по Карагандинской области Фото предоставлено Департаментом экологии по Карагандинской области

Общественники и сотрудники Департамента экологии Карагандинской области обнаружили вблизи Темиртау свалку опасных отходов. Предположительно, туда вывозилась каменноугольная смола, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Общественники и сотрудники Департамента экологии Карагандинской области обнаружили вблизи Темиртау свалку опасных отходов. Предположительно, туда вывозилась каменноугольная смола, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Первыми свалку токсичных отходов в нескольких километрах от Темиртау обнаружили общественники города. Они обратились с заявлением в Департамент экологии Карагандинской области. По данному факту экологи провели проверку и выявили незаконное складирование каменноугольной смолы.

"Складирование опасных отходов обнаружено вблизи предприятий "АрселорМиттал Темиртау". По химическому составу это каменноугольная смола. По предварительным данным, она принадлежит предприятию "АрселорМиттал Темиртау". Со стороны Департамента экологии проведена внеплановая проверка. В том числе в отношении организации, которая занимается транспортировкой отходов. По предварительным данным, ущерб экологии составил 140 миллионов тенге. Департаментом в отношении АМТ составлено два административных материала. По части 3 и 4 статьи 344 КоАП РК "Нарушение экологических требований по накоплению, сбору, транспортировке, учету, восстановлению, удалению и обезвреживанию отходов" и "Нарушение экологических требований к операциям по управлению отходами". Материалы переданы в суд", - сообщили в Департаменте экологии Карагандинской области.

Также в ведомстве добавили, что по данному факту в отношении "АрселорМиттал Темиртау" возбуждено уголовное дело, ведутся оперативно-следственные мероприятия.

Фото и видео предоставлено Департаментом экологии по Карагандинской области

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети