Без света, воды и дорог. Жители села Тайтобе рассказали о проблемах

Иван Сухоруков
Иван Сухоруков Старший корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Без света, воды и дорог. Жители села Тайтобе рассказали о проблемах Некоторые дома пустуют, потому что в них нет электричества

Жители одного из микрорайонов села Тайтобе, расположенном недалеко от столицы, рассказали о своих проблемах. По их словам, в части села отсутствуют центральные электро- и водоснабжение. Люди вынуждены обеспечивать себя сами. Об этом они рассказали общественникам, которые приехали к ним на красном автобусе, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Жители одного из микрорайонов села Тайтобе, расположенном недалеко от столицы, рассказали о своих проблемах. По их словам, в части села отсутствуют центральные электро- и водоснабжение. Люди вынуждены обеспечивать себя сами. Об этом они рассказали общественникам, которые приехали к ним на красном автобусе, передает корреспондент Tengrinews.kz.

С такой проблемой живут в 4-м микрорайоне населенного пункта. По словам местных жителей, в их микрорайоне около 70 домов. 

Выслушать сельчан на красном автобусе приехали блогеры, журналисты и общественники. Сюда их пригласил местный житель Дастан Джолмуханов. Мужчина живет в селе с 2015 года и, с его слов, слышит лишь обещания чиновников. 

"На крыше дома я установил солнечную панель, которая обошлась мне в 200 тысяч тенге. Но она рассчитана только на то, чтобы горели лампочки. Дополнительную электроэнергию, чтобы работала бытовая техника, я покупаю у соседей. В среднем, на это у меня уходит 12 тысяч тенге в месяц. Некоторые установили себе электрогенераторы. Есть и те, кто закрыл дома и сейчас снимают квартиры в Нур-Султане. Ждут, пока в микрорайон проведут электричество" - рассказывает Дастан Джолмуханов.

В микрорайоне отсутствуют асфальтированные дороги. Со слов сельчан, проведено центральное водоснабжение, но вода в трубах отсутствует.

Ранее блогеры, журналисты и общественники посетили два южных региона страны. Рассказали об единственной многоэтажке без света, воды и тепла, расположенной в пригороде Байконура. С похожей проблемой живут и в одном из дачных массивов Кызылорды. А в Таразе красный автобус посетил один из опасных районов областного центра

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 509.21  course up  592.35  course up  6.64  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 3
Астана -6
Актау 3
Актобе -2
Атырау 2
Б
Балхаш -4
Ж
Жезказган -2
К
Караганда -16
Кокшетау -13
Костанай -1
Кызылорда -14
П
Павлодар -20
Петропавловск -3
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 3
Тараз 2
Туркестан -2
У
Уральск -4
Усть-Каменогорск 4
Ш
Шымкент -2

 

Редакция Реклама
Социальные сети