Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 февраля 2024 20:12

Светлана Жакупова осталась министром труда и соцзащиты

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: primeminister.kz Фото: primeminister.kz

Светлана Жакупова осталась министром труда и соцзащиты, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сообщение пресс-службы Главы государства.


Светлана Жакупова осталась министром труда и соцзащиты, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сообщение пресс-службы Главы государства.

"Назначить Жакупову Светлану Кабыкеновну министром труда и социальной защиты населения Республики Казахстан", - говорится в сообщении Акорды.

Светлана Жакупова родилась в 1968 году в Карагандинской области. Окончила Целиноградский государственный педагогический институт, Алматинскую академию экономики и статистики.

Трудовую деятельность начала в 1984 году учителем Каройской средней школы Карагандинской области.

В 1991-1995 годах трудилась учителем математики средней школы в городе Целинограда.

В 1997-2008 годах работала старшим главным специалистом, начальником отдела, заместителем директора, директором Акмолинского областного филиала РГКП "Государственный центр по выплате пенсий".

С 2008-го по 2011 год занимала должность директора департамента социального обеспечения и социального страхования Министерства труда и социальной защиты населения.

В 2011-2013 годах руководила программой проектного офиса АО "Национальные информационные технологии".

В 2013-2019 годах являлась заместителем министра труда и социальной защиты населения.

В 2020 году назначена на должность заместителя генерального директора государственного фонда социального страхования Министерства труда и социальной защиты населения.

С 2020-го по 2023 год являлась национальным экспертом по вопросам социального развития Программы развития ООН.

С июня по сентябрь 2023 года - уполномоченный при Президенте Республики Казахстан по правам социально уязвимых категорий населения.

В сентябре 2023 года была назначена на должность министра труда и социальной защиты населения. На этом посту она сменила Тамару Дуйсенову.

Отметим, утром 6 февраля фракция Amanat предложила на пост премьер-министра Казахстана кандидатуру Олжаса Бектенова. Ранее он занимал должность руководителя Администрации Президента.

Во второй половине дня кандидатуру Бектенова утвердили депутаты Мажилиса. Указ о назначении Олжаса Бектенова подписал Президент.

Токаев о Бектенове: "Трудолюбив и очень образован"

Касым-Жомарт Токаев на заседании Мажилиса объяснил решение об отставке правительства. Президент также заявил о необходимости адаптироваться к новым реалиям.

Позже новый премьер-министр Казахстана выступил с речью.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети