"Свидетель с правом на защиту". Жомарта Ертаева привлекают к новому делу

Шокан Алхабаев
Шокан Алхабаев Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

"Свидетель с правом на защиту". Жомарта Ертаева привлекают к новому делу Жомарт Ертаев

Стал известен правовой статус экс-банкира Жомарта Ертаева в новом уголовном деле. Информацию в ответе на официальный запрос Tengrinews.kz предоставили в прокуратуре Алматы.


Стал известен правовой статус экс-банкира Жомарта Ертаева в новом уголовном деле. Информацию в ответе на официальный запрос Tengrinews.kz предоставили в прокуратуре Алматы.

Продолжение

По данным надзорного органа, ранее представители Bank RBK обратились в правоохранительные органы с еще одним заявлением. После этого было зарегистрировано уголовное дело по пункту 2 части 4 статьи 189 Уголовного кодекса, то есть "присвоение или растрата вверенного чужого имущества в особо крупном размере". Расследованием занимаются сотрудники Следственного управления Департамента полиции Алматы.

"В рамках уголовного дела следователем проводятся необходимые следственные действия с участием Жомарта Ертаева. Статус Ертаева определен как "свидетель, имеющий право на защиту", какие-либо подозрения последнему предъявлены не были.

В соответствии с требованиям статьи 201 Уголовно-процессуального кодекса данные досудебного расследования не подлежат разглашению", - говорится в ответе за подписью заместителя прокурора Алматы Назарбая Ибраймолдаева.

Напомним, в ноябре 2020 года экс-банкир Жомарт Ертаев были осужден к 11 годам лишения свободы за хищение из Bank RBK 144 миллиардов тенге. Вместе с ним были осуждены еще 35 человек.

Чем заняты осужденные Жомарт Ертаев и Бахыт Ибрагим

Позже, в мае прошлого года, Ертаев был осужден уже по другому уголовному делу. На этот раз его осудили за хищение кредитных денег из Bank RBK и Qazaq Banki, а также Евразийского банка. По данному делу суд также вынес приговор четырем сообщникам Ертаева. Осужденных также обязали вернуть банкам крупные суммы денег: в пользу Bank RBK - порядка 98 миллиардов тенге, Qazaq Banki - более 46 миллиардов тенге, Евразийскому банку - свыше 24 миллиардов тенге.

В марте 2021 суд смягчил наказание Жомарту Ертаеву по первому уголовному делу. Вместо 11 лет ему назначили 9 лет.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 463.09   541.61   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +17
Астана +9
Актау +11
Актобе +5
Атырау +12
Б
Балхаш +11
Ж
Жезказган +13
К
Караганда +8
Кокшетау +5
Костанай +14
Кызылорда +17
П
Павлодар +8
Петропавловск +16
С
Семей +15
Т
Талдыкорган +17
Тараз +18
Туркестан +5
У
Уральск +11
Усть-Каменогорск +19
Ш
Шымкент +16

 

Редакция Реклама
Социальные сети