Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 октября 2019 09:21

Сыроежкина лишили гражданства Казахстана

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Константин Сыроежкин. Фото:Казахстанский институт стратегических исследовани Константин Сыроежкин. Фото:Казахстанский институт стратегических исследовани

Константина Сыроежкина лишили казахстанского гражданства, сообщает корреспондент Тengrinews.kz. Данную информацию подтвердили в Алматинском городском суде.


Константина Сыроежкина лишили казахстанского гражданства, сообщает корреспондент Тengrinews.kz. Данную информацию подтвердили в Алматинском городском суде.

"Приговором специализированного межрайонного суда по уголовным делам Алматы Константин Сыроежкин признан виновным в государственной измене и приговорен к 10 годам лишения свободы. Суд также лишил его гражданства Республики Казахстан", - говорится в официальном сообщении.  

Сообщается, что отбывать наказание осужденный будет в учреждениях уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности.

"После отбытия основного вида наказания на основании статьи 51 Уголовного кодекса, Константин Сыроежкин будет принудительно выдворен за пределы Республики Казахстан с установлением запрета на въезд этого лица на территорию Республики Казахстан сроком на пять лет", - также сообщили в суде.  

Приговор пока не вступил в законную силу.

Константина Сыроежкина арестовали в феврале этого года по подозрению в государственной измене. 7 октября суд вынес приговор: Сыроежкина признали виновным и приговорили к 10 годам лишения свободы.

Константин Сыроежкин - кандидат исторических наук и доктор политических наук. В 1995-2000 годах занимал пост заместителя директора Казахстанского института стратегических исследований при Президенте Казахстана. В 1997 году координировал программу "Китай, Центральная, Юго-Восточная Азия" информационно-аналитического центра Kazakhstan. В 2003-2006 годах руководил аналитическим центром и был ведущим экспертом Агентства по исследованию рентабельности инвестиций. С 2006 года работал главным научным сотрудником Казахстанского института стратегических исследований.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети