ВЫБОРЫ В КУРУЛТАЙ

Табун лошадей погиб от удара молнии в Жамбылской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Табун лошадей погиб от удара молнии в Жамбылской области © elements.envato.com

Табун лошадей погиб от удара молнии в Жамбылской области. Инцидент произошел в горной местности близ села Теренозек, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Almaty.tv.


Семь семей в одночасье лишились своих животных. По словам местных жителей, подобное у них произошло впервые. Скот для сельчан был единственным источником дохода. Теперь они в растерянности и не знают, кто возместит им ущерб.

"В залоге у меня дом на фазенде, а также в селе еще один. На эти деньги, взятые в кредит, я купил скот. Я даже представить не мог, что такое может произойти. Пять миллионов я потерял", - рассказал житель села Теренозек Нурболат Мырзакулов.

По словам местных властей, ущерб возмещается только в случае чрезвычайной ситуации или массового распространения заболевания. Тем не менее сейчас специалисты изучают эту ситуацию.

"В состав комиссии входят представители компетентных органов и специалисты-юристы. Сейчас проводятся исследования. Вопрос находится на постоянном контроле районного акимата", - сообщил заместитель акима района Турара Рыскулова Алибек Терликбаев.

Туши погибших от молнии лошадей утилизируют в горном ущелье, чтобы исключить риск распространения болезней.

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +18
Астана +18
Актау +25
Актобе +19
Атырау +26
Б
Балхаш +18
Ж
Жезказган +16
К
Караганда +18
Кокшетау +18
Костанай +24
Кызылорда +19
П
Павлодар +19
Петропавловск +18
С
Семей +21
Т
Талдыкорган +19
Тараз +22
Туркестан +22
У
Уральск +19
Усть-Каменогорск +21
Ш
Шымкент +19

 

Редакция Реклама
Социальные сети