Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 февраля 2024 13:59

"Такая стоимость сейчас" - министр о новых вагонах за счет пенсионных накоплений

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Заместитель премьер-министра - министр национальной экономики Нурлан Байбазаров прокомментировал выделение средств из Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ) для финансирования инфраструктурных объектов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Заместитель премьер-министра - министр национальной экономики Нурлан Байбазаров прокомментировал выделение средств из Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ) для финансирования инфраструктурных объектов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Об этом он заявил по итогам расширенного заседания правительства. По словам Байбазарова, первый пул проектов уже профинансировали за счет средств ЕНПФ. Деньги направили на обновление вагонного парка: грузового и пассажирского.

"Деньги осваиваются, поставка вагонов идет. Что касается пула проектов, есть предварительный пул проектов. Я сейчас точно не могу сказать, но правительство определило направления: инфраструктура, обрабатывающая промышленность. Кстати, энергетику мы еще не включали в перечень проектов по ЕНПФ, это я могу точно сказать", - рассказал Нурлан Байбазаров в кулуарах правительства.

Он добавил, что каждый конкретный проект фонд "Байтерек", его дочерние структуры, Банк развития Казахстана (БРК) и Фонд развития промышленности изучают, проводят экспертизы. Только после одобрения проектов можно обратиться в Нацбанк за средствами ЕНПФ.

Всего из ЕНПФ уже выделили 173 миллиарда тенге. По словам министра нацэкономики, один грузовой вагон обходится примерно в 30-35 миллионов тенге. Пассажирские вагоны стоят дороже - около 700-800 миллионов тенге.

"Да, это такая стоимость вагонов сейчас на рынке. Поэтому средства выделены, это же тоже гражданам помощь, мы будем ездить на новых вагонах, будем обеспечивать грузовые перевозки. Потому что, если мы не купим грузовые вагоны, придут другие страны", - заявил Байбазаров.

Напомним, Нурлан Байбазаров был назначен на должности вице-премьера и министра нацэкономики 6 февраля. Ранее МНЭ возглавлял Алибек Куантыров. Кто еще вошел в состав правительства Олжаса Бектенова, читайте здесь.

О том, что из ЕНПФ изымут средства для финансирования инфраструктурных проектов, в частности в сфере энергетики, заговорили в ноябре прошлого года. Речь шла о 1,5 триллиона тенге. Министр энергетики Алмасадам Саткалиев назвал риски от такого решения "минимальными". В свою очередь экс-премьер Казахстана Алихан Смаилов пообещал, что деньги граждан обязательно вернут.

Читайте также: Кто будет нести ответственность перед будущими пенсионерами

Сегодня Президент Касым-Жомарт Токаев заявил о необходимости эффективного использования средств ЕНПФ.

"Вовлекать пенсионные активы в экономический оборот надо исключительно на рыночных условиях. В этом вопросе ответственность перед вкладчиками как никогда высока. Если потребуется, правительству следует субсидировать ставки по проектам, реализуемым за счет средств ЕНПФ", - сказал Токаев.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети