Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 марта 2023 14:20

Тамара Дуйсенова прокомментировала вопрос о пересмотре пенсионного возраста шахтеров

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова прокомментировала вопрос о снижении пенсионного возраста шахтеров, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова прокомментировала вопрос о снижении пенсионного возраста шахтеров, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Мы рассматриваем вопрос, там же вредные условия труда, поэтому больше сейчас исходим из международного опыта. Например, 15 лет работы должно быть во вредных условиях, а потом они должны переходить на другую работу для сбережения, для здоровья. Сейчас мы тоже рассматриваем вопрос, чтобы определить предельный период работы, который может повлиять на его социальное обеспечение", - сказала Тамара Дуйсенова, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах заседания правительства.

Глава Минтруда подчеркнула, что министерство пришло к выводу, что шахтеры не должны работать до 63 лет.

Ранее главу Минтруда спросили о пенсии шахтеров. Тогда сенаторы внесли предложение о снижении пенсионного возраста для шахтеров.

"Мы должны говорить не только о пенсионном обеспечении шахтеров, но и о пенсионном обеспечении в целом работников во вредных условиях труда. Так как мы поднимем этот вопрос, это будет касаться и других категорий граждан, работающих в ГМК (горно-металлургический комплекс) и других отраслях", - заявила ранее Тамара Дуйсенова во время презентации Социального кодекса.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети