Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 июля 2016 20:18

Тамара Дуйсенова провела прием граждан в Астане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сегодня в Республиканской общественной приемной партии "Нұр Отан" прием граждан по личным вопросам провела министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова.


Сегодня в Республиканской общественной приемной партии "Нұр Отан" прием граждан по личным вопросам провела министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова.

В ходе приема с предложением об открытии детского реабилитационного неврологического центра для оказания квалифицированной врачебной помощи детям до 15 лет обратилась врач-невропатолог Айгуль Абдуалиева.

"Каждый второй ребенок в Европе, две трети детей в России и сто процентов детей в Беларуси обследуются на генетические заболевания, что позволило снизить число детей-инвалидов, повысить качество здоровья подрастающего поколения и дает значительный социально-экономический эффект. В нашей стране в настоящее время имеется большое количество необследованных пациентов, ежегодно ожидается примерно 150 новых диагностических случаев", - сказала она.

Как отметила Айгуль Абдуалиева, на сегодняшний день для открытия детского неврологического центра необходимо помещение и привлечение инвестиций. Медперсонал уже обучился за рубежом, получил высокую квалификацию на средства фонда и готов приступить к реализации данного проекта.

Министр поддержала предложенную инициативу. "Это актуальный и нужный вопрос", - отметила она.

Тамара Дуйсенова дала поручение столичному управлению здравоохранения и структурным подразделениям своего ведомства тщательно изучить вопрос, а также до конца августа этого года предоставить предложения по месту расположения данного центра.

На прием к министру также пришла мама двухлетнего малыша с синдромом Дауна. Как оказалось, женщина ранее работала в министерстве здравоохранения. Она пожаловалась министру на то, что не может получить в Астане квоту на лечение ребенка. На приеме было решено предоставить квоту на лечение ребенка в ноябре этого года, а также было рекомендовано отдать ребенка в специализированный дневной стационар.

Всего в ходе приема Тамара Дуйсенова выслушала около 30 человек, в том числе посредством видео-конференцсвязи жителей Мангистауской, Павлодарской, Западно-Казахстанской областей и Алматы. По всем вопросам были даны разъяснения и поручения профильным комитетам Министерства.

По информации заместителя руководителя Республиканской общественной приемной партии "Нұр Отан", с начала 2016 года в РОП партии поступило свыше 88 тысяч заявлений. Руководители 27 государственных органов провели общественные приемы граждан. В начале августа планируется прием граждан министром внутренних дел РК Калмуханбетом Касымовым.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети