Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 марта 2024 09:19

Танец между огней и новая политика. Эксперт о пятилетии президентства Токаева

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы Акорды Фото пресс-службы Акорды

20 марта 2019 года Касым-Жомарт Токаев принес присягу народу Казахстана и стал Президентом страны. О главных изменениях в стране за пять лет порассуждал политический обозреватель Газиз Абишев, передает Tengrinews.kz.


20 марта 2019 года Касым-Жомарт Токаев принес присягу народу Казахстана и стал Президентом страны. О главных изменениях в стране за пять лет порассуждал политический обозреватель Газиз Абишев, передает Tengrinews.kz.

Со сменой Главы государства в Казахстане что-то осталось неизменным, но что-то претерпело существенные изменения, отмечает эксперт.

"Во-первых, нахождение у руля государства опытного дипломата стало большим преимуществом для Казахстана в текущих геополитических условиях. Глобальное противостояние между коллективным Западом и Восточным блоком при молчаливом одобрении Глобального юга не могло не сказаться на Центральной Азии.

Тут важно все: хирургическая формулировка внешнеполитической позиции, переговоры на высшем уровне и личные отношения с лидерами других государств, аккуратное выдерживание баланса интересов. Казахская государственность в целом всегда отличалась подобной гибкостью, Президент Токаев реализовал этот потенциал в полной мере", - рассуждает Абишев.

Во-вторых, в Казахстане началось постепенное реформирование политической системы, продолжает политобозреватель.

"Шаг за шагом откатываются назад сужающие политическое поле реформы предыдущих десятилетий. Работа ведется аккуратно: развиваются делиберативные институты, призванные возродить цивилизованную политическую дискуссию, восстановлена парламентская многопартийность. Введены прямые выборы депутатов Мажилиса, маслихатов, акимов различных уровней.

Государство все меньше использует командно-административный брутфорс в продавливании своих идей, все больше прислушивается к экспертному сообществу. В государственном аппарате осталось немало командно-бюрократических инстинктов прошлой эпохи, но они неуклонно трансформируются в необходимость умной работы с общественными запросами", - говорит он.

По мнению Газиза Абишева, в стране формируется новый политический ландшафт с нивелированием семейно-клановых олигархических элит в пользу новых политико-бюрократических государственных элит.

"В-третьих, возрождена идея реальной индустриализации экономики. Президент Токаев очевидно критически относится к попыткам "кавалеристских наскоков", требует от своих советников и помощников внятной, содержательной и реализуемой экономической программы. Опора на диверсифицированные инвестиции из разных источников, причем государственный интерес ставится превыше олигархического".

В-четвертых, провозглашен курс на стремление к разумной социальной справедливости, рассуждает эксперт.

"То есть не социалистическая уравниловка, но и не хищный капитализм. Программа "Нацфонд - детям" имеет большое социально-политическое значение: население страны получает доступ к распределению нефтяной ренты не только через сложную бюджетную систему, но и напрямую, через начисления на конкретные счета физических лиц. Идеологический компонент тут больше финансового: народ владеет богатствами недр, получает часть от их реализации, следит за тем, чтобы национальное богатство использовалось правильно", - подвел он итог.

В долгосрочной перспективе проект должен вложиться в рост адекватного гражданского самосознания, заключил политобозреватель.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети