Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 апреля 2023 20:00

Танки, вертолеты и "эвакуацию жителей" в Жетысу объяснили в Минобороны

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Министерстве обороны объяснили присутствие военной техники в области Жетысу. Как выяснилось, в области проходят учения "Бекет-2023", передает Tengrinews.kz.


В Министерстве обороны объяснили присутствие военной техники в области Жетысу. Как выяснилось, в области проходят учения "Бекет-2023", передает Tengrinews.kz.

В учениях приняли участие соединения десантно-штурмовых войск, воинские части и подразделения Нацгвардии, Погранслужбы КНБ, МЧС, правоохранительные и местные исполнительные органы - всего свыше 2000 военнослужащих и более 1500 единиц вооружения и военной техники, включая авиацию и беспилотники.

После того как условные нарушители госграницы засели в населенном пункте, полицейские организовали эвакуацию мирных жителей в район фильтрационного пункта, который развернули акиматы. Эвакуированным оказали медицинскую и психологическую помощь, а также выдали предметы первой необходимости.

Тем временем десантно-штурмовые подразделения при поддержке артиллерии, армейской и фронтовой авиации окружили поселок, уничтожив огневые точки и укрепленные пункты противника. Далее для зачистки туда вошли подразделения Нацгвардии.

Учения преследовали цель подготовить военнослужащих к действиям в условиях гибридных угроз, а также научить их противодействию прокси-силам.

"Эти учения имеют ряд особенностей, в их числе решение боевых задач во взаимодействии с другими войсками и воинскими формированиями, проверка уровня самодостаточности и автономности воинских частей, а также совершенствование форм и способов ведения боевых действий с учетом опыта современных вооруженных конфликтов", – отметил первый заместитель командующего десантно-штурмовыми войсками Алмас Исабеков.

В завершение министр обороны Руслан Жаксылыков посетил учебные точки и проверил качество организации полевого пункта управления, технического и тылового обеспечения, защиты личного состава от высокоточного оружия и беспилотных летательных аппаратов. Также ему продемонстрировали способы маскировки колонны боевой техники от разведывательных и ударных беспилотников условного противника.

На видео сняли эвакуацию медиков и пациентов поликлиники в Шымкенте

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети