Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 августа 2014 15:07

Тасмагамбетов рассказал о "промывании мозгов" подрастающего поколения

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация tengrinews © Иллюстрация tengrinews ©

Аким Астаны Имангали Тасмагамбетов рассказал о "промывании мозгов" подрастающего поколения Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz


Аким Астаны Имангали Тасмагамбетов рассказал о "промывании мозгов" подрастающего поколения Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz

"В условиях нынешнего целенаправленного воздействия информационных технологий они способны как формировать, так и разрушать моральные ценности особенно подрастающего поколения. Простыми словами это называется техникой "промывания мозгов", когда даже ложные и неприемлемые в обществе пороки в процессе психологического воздействия становятся в ряд обыденных ситуаций. Одна из таких технологий получила название "Окно Овертона", - сказал он на Августовском совещании в Астане.

Тасмагамбетов рассказал, что американский социолог Джозеф Овертон в 1990 году разработал и описал технологию изменения отношения общества к некогда абсолютно запретным вопросам. Овертон доказал, что в течение некоторого времени, используя определенные технологии манипулирования общественным мнением с помощью СМИ, можно незаметно для любого общества совершенно неприемлемое явление довести до общепринятой нормы, вплоть до закрепления в законах.

"Этот феномен раскрывает механизм превращения в жизненную практику общественных пороков и человеконенавистнических идей. Вот как она работает. На начальном этапе ранее неприемлемое явление выносится как тема для обсуждения. Это маскируется аргументацией свободы слова и свободы мысли или интересами нации. Через время, после своеобразной "обкатки", сознание людей принимает это как что-то обыденное и уместное. И завершается процесс закреплением данного явления в качестве нормы общественного сознания и законов. В конечном итоге общество смиряется и принимает нововведения, новые законы, закрепляющие и защищающие некогда абсолютно немыслимое. Достаточно вспомнить зарождение фашизма, приведшее к войне и концлагерям", - пояснил аким.

Также ярким примером работы этой технологии в планетарном масштабе он назвал тему нетрадиционных сексуальных отношений. "Она не просто стала политической нормой в ряде высокоразвитых стран, а пережила такую трансформацию, что в США, в Штате Калифорния, сенатом одобрен обязательный курс изучения истории достижений представителей нетрадиционной сексуальной ориентации. Полагаю вы и сами наблюдаете, как эта тема "раскручивается" в международных СМИ. Резонен вопрос: А что дальше?", - сказал Тасмагамбетов.

Градоначальник заключил, что логика описанного Овертоном "Окна возможностей" заключается в том, что эта технология легче всего движется в том обществе, у которого нет моральных ориентиров, там, где они подменены фальшивыми призывами определенных заинтересованных сил, и где моральные устои размыты.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети