Техничке “отомстили“ за жалобы на школу: новые подробности скандала

Алина Шашкина
Алина Шашкина Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Техничке “отомстили“ за жалобы на школу: новые подробности скандала Кадр из видео diapazon.kz

Школьную техничку Молдир Гапиз из Актюбинской области восстановили в должности после увольнения в прошлом году. Об этом сообщил глава региона Асхат Шахаров, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Школьную техничку Молдир Гапиз из Актюбинской области восстановили в должности после увольнения в прошлом году. Об этом сообщил глава региона Асхат Шахаров, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Во время брифинга в Астане акима Актюбинской области спросили о судьбе школьной технички, которая потеряла работу после встречи с чиновником.

Асхат Шахаров рассказал, что после вступления в должность (в сентябре 2023 года -прим.) "на одном микроавтобусе объехал всю область". И он знал о проблемах, в том числе в Иргизском районе, где жила и работала Молдир, которая жаловалась на отсутствие воды в школе.

"Соответственно, я посещал только проблемные объекты, где что-то не достроилось либо отсутствует какая-то инфраструктура, или имеются какие-то проблемы. Соответственно, об этом объекте я тоже знал. По месту прибытия были выявлены причины", - сказал Асхат Шахаров на брифинге в СЦК.

Аким области добавил, что тогда ответственным лицам дали соответствующие поручения, а сам он уехал на другой объект.

"Через месяц в социальных сетях я увидел, что человека уволили якобы после моего визита. На самом деле у них были свои гражданские правовые отношения, что было непосещение (со стороны сотрудницы - прим.), но после встречи мы восстановили ее в работе и она продолжила свою деятельность в этой организации", - сказал Шахаров.

Позднее редакция связалась с Молдир Гапиз, которая заявила, что работу она не прогуливала. Увольнение женщины, по ее словам, аннулировал суд. Ей выплатили 40 тысяч тенге за вынужденный перерыв в работе и восстановили в должности.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Казахстанские новости тут (@lavina.kz)

Напомним, в октябре 2023 года Асхат Шахаров побывал с рабочей поездкой в Иргизском районе. Он посмотрел, как идет строительство соцобъектов, посетил сельские школы, проблемные объекты в Иргизе. К примеру, в гимназии на 300 мест были проблемы с водой, об этом акиму и главе облУО Жайыку Султану и рассказала техничка.

"Вот смотрите: вода не идет, - попыталась спустить воду Молдир Гапиз, и все увидели, что в бочке унитаза нет воды. – Вот новую щетку (туалетный ершик) купили к приезду акима".

Через некоторое время после этого женщину уволили.

"Наглоталась таблеток": школьная техничка потеряла работу после встречи с акимом

Позднее Шахаров заявил, что люди должны сообщать о проблемах, и пообещал, что "никто в последующем не понесет никакого наказания и увольнения".

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 463.09   541.61   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +20
Астана +21
Актау +15
Актобе +11
Атырау +16
Б
Балхаш +17
Ж
Жезказган +21
К
Караганда +16
Кокшетау +8
Костанай +20
Кызылорда +19
П
Павлодар +15
Петропавловск +19
С
Семей +19
Т
Талдыкорган +20
Тараз +22
Туркестан +8
У
Уральск +17
Усть-Каменогорск +22
Ш
Шымкент +22

 

Редакция Реклама
Социальные сети