Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 апреля 2014 10:53

Телибеков объяснил свое задержание полицией

ПОДЕЛИТЬСЯ

Мурат Телибеков. Фото ©Ярослав Радловский Мурат Телибеков. Фото ©Ярослав Радловский

Глава Союза мусульман Казахстана Мурат Телибеков объяснил, почему в отношении него возбудили административное дело, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Глава Союза мусульман Казахстана Мурат Телибеков объяснил, почему в отношении него возбудили административное дело, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Телибеков рассказал, что 15 апреля его задержали полицейские и доставили в Бостандыкское РУВД. Общественник уверяет, что задержание происходило в грубой форме. "Я попросил их предъявить ордер на задержание, официальное обвинение, попросил позволить адвокату прибыть на место. Во всем этом мне отказали. Мне запретили пользоваться телефонной связью. Это все было похоже на похищение", - заявил Телибеков.

К зданию РУВД, по словам главы Союза мусульман, приехали двое его адвокатов. Одного из них, Галымжана Нурпеисова, запустили внутрь. В РУВД Телибеков узнал, что в отношении него возбуждено административное дело по факту руководства незарегистрированным общественным объединением. "Это общественное движение, которое мы намерены регистрировать, оно называется "Демократический Казахстан". Юридически его пока нет. Сейчас пытаются меня обвинить в нарушении закона", - рассказал Телибеков.

Он добавил, что юридически и руководителя у общественной организации нет. "Он должен быть избран на общем собрании после того, как организация будет зарегистрирована. Некоторая информация появлялась, что я являюсь руководителем, но я думаю, что это инициатива журналистов, которые на основании того факта, что я публичный общественный деятель, в знак уважения назвали меня руководителем", - отметил Телибеков.

Общественник добавил, что не согласен с тем, что в отношении него возбудили административное дело, о чем он известил полицию. Телибеков рассказал, что намерен подать в суд на правоохранителей, проводивших его задержание.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети