Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 сентября 2020 16:57

Тлеуберди и Лавров рассказали о поставке российской вакцины в Казахстан

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©РИА Новости Фото ©РИА Новости

Министры иностранных дел Казахстана и России Мухтар Тлеуберди и Сергей Лавров рассказали о договоренностях о поставке российской вакцины от коронавируса в Казахстан, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министры иностранных дел Казахстана и России Мухтар Тлеуберди и Сергей Лавров рассказали о договоренностях о поставке российской вакцины от коронавируса в Казахстан, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Российская вакцина вышла в гражданский оборот. В Москве уже есть первые вакцинируемые. В связи с этим планируются ли поставки в Казахстан? Имеются ли какие-то договоренности?" - прозвучал вопрос от журналиста министрам иностранных дел Казахстана и России.

Российский министр Лавров ответил, что договоренности есть. "В конце августа в Москве был вице-премьер Казахстана Роман Скляр. Это все обсуждалось, есть общие подходы и договоренности о конкретных шагах в данном направлении, включая поставку вакцины для проведения клинических испытаний в увязке с вакцинацией", - ответил он.

Глава внешнеполитического ведомства Казахстана Тлеуберди добавил, что во время визита в конце августа  был заключен меморандум между российским фондом прямых инвестиций и казахстанским дистрибьютором лекарственных препаратов "СК-Фармация" о гарантированном объеме поставок российской вакцины. 

"В то же время хотел сообщить, что в Казахстане наши ученые разработали вакцину. Они приступают к испытаниям, в феврале (2021 года) ученые планируют массовое производство вакцины", - сказал Мухтар Тлеуберди.

Казахстан и Россия договорились о выделении вакцины от коронавируса "Спутник V" после прохождения всех стадий испытаний.

Российская вакцина от коронавируса: подробности рассказал Цой

В российском Институте Гамалеи, где разработали первую в мире вакцину от коронавируса, сообщали, что массовая вакцинация от COVID-19 в России начнется в октябре 2020 года. Одновременно с вакцинацией будет проходить третья фаза клинических исследований вакцины. В ней примут участие более 40 тысяч человек.

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети