Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 марта 2020 08:41

Мы тоже люди. Как коронавирус изменил жизнь алматинского врача

Аида Жунусова Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Врач городской клинической инфекционной больницы Алматы Айгуль Абдрахманова оказалась на передовой борьбы с коронавирусом в мегаполисе. С появлением пандемии многое в жизни медика изменилось: теперь она работает круглосуточно. Приходится часами, несмотря на жару и неудобство, носить защитный костюм и респираторную маску со специальными очками. Но жаловаться врач не привыкла. В интервью Tengrinews.kz она рассказала, есть ли в больнице паника, как проходит ее рабочий день, о чем спрашивают и чего боятся больные коронавирусом. 


Врач городской клинической инфекционной больницы Алматы Айгуль Абдрахманова оказалась на передовой борьбы с коронавирусом в мегаполисе. С появлением пандемии многое в жизни медика изменилось: теперь она работает круглосуточно. Приходится часами, несмотря на жару и неудобство, носить защитный костюм и респираторную маску со специальными очками. Но жаловаться врач не привыкла. В интервью Tengrinews.kz она рассказала, есть ли в больнице паника, как проходит ее рабочий день, о чем спрашивают и чего боятся больные коронавирусом. 

Айгуль Абдрахманова вспоминает, что готовиться к возможному проникновению коронавируса в Казахстан врачи начали еще в январе.

"Сначала мы сами изучали рекомендации ВОЗ и следили за информацией, затем стали обучать своих сотрудников. Мы старались успокоить друг друга, ведь мы тоже люди и нас пугала неизвестность. Потом начали разрабатывать протоколы. Появилось понятие "подозрительный случай", на тот момент это был любой больной с признаками ОРВИ, который менее чем за 14 дней до этого приехал из Китая, потому что в этот период КНР считалась эпидемиологически неблагополучной страной. Первый подозрительный случай появился 28 января, мы к этому времени уже были морально готовы лечить больных COVID-19. Но, к счастью, тест показал отрицательный результат", - говорит она.

Врачи городской инфекционной больницы имени Изатимы Жекеновой 

По словам врача, первые отголоски паники среди населения появились в начале февраля. Тогда в инфекционку без перерыва стали приходить люди, которые просили сделать тест на коронавирус.

"Больше всего мне запомнилось 13 февраля. Тогда в Алматы прилетел борт с эвакуированными из Китая казахстанцами. 174 человека разместили в провизорном госпитале. Именно тогда я впервые увидела мужество и стойкость наших врачей. Каждый день мы приходили, наблюдали за пациентами, пытались психологически помочь. И ни у кого не было паники или страха заразиться", - говорит врач-инфекционист.

Врачи и казахстанцы после окончания карантина 174 прибывшего из Китая

По данным ВОЗ, коронавирус охватил уже больше 150 стран и, к сожалению, не обошел стороной и Казахстан. Первый случай здесь был выявлен 13 марта.

По словам врача, из своей палаты пациенты с коронавирусом не выходят, там установлен стационарный телефон, через который они контактируют с медперсоналом.

"Будьте альтруистами, оставайтесь дома". Медсестра показала лицо с синяками от защитной маски

"Паники среди зараженных нет, но, естественно, они боятся. Говорят нам прямо, что очень переживают, и расспрашивают о прогнозах каждый день. Мы заходим к ним в палату и рассказываем, какие у них показатели, какое лечение они получают, пытаемся подбодрить. Мы переживаем за них, стараемся стать психологами, чтобы они чувствовали внимание и знали, что мы можем справиться", - рассказывает Айгуль Каметовна.

Еще десятки людей находятся в больнице на карантине, к каждому нужен подход. Айгуль Абдрахманова признается, что некоторые возмущаются условиями карантина. Другие все понимают и поддерживают врачей.

"Нагрузка, конечно, увеличилась, каждый день отрабатываем круг контактных лиц, обследуем их, помимо этого, появляются "подозрительные случаи". Мы стали работать круглосуточно, выходные бывают редко. 

Почти весь рабочий день на нас надет противочумный костюм. Со стороны кажется, что носить его просто. На самом деле работать в нем поначалу было очень непривычно: движения сковываются, очень жарко. Костюм меняется после каждого посещения палаты. Подсчитать количество переодеваний в день невозможно", - говорит инфекционист.

Врачи городской клинической инфекционной больницы имени Изатимы Жекеновой

"В респираторной маске тяжело дышать, а очки периодически запотевают. Но знаете, эти месяцы нас очень закалили. Для меня действительно важно помочь больным, и я не хочу жаловаться на условия. Мы лишь хотим, чтобы казахстанцы понимали всю ответственность происходящего и помогали нам. Соблюдали правила домашнего карантина, чаще мыли руки, избегали мест массового скопления людей", - рассказывает Айгуль. 

После смены Айгуль Абдрахманову ждут 15-летний сын и муж. К такому образу жизни они привыкли, а сейчас в особенности стараются ей помогать. Старший сын учится в России на медика, он пошел по стопам мамы.

"Я переживаю за него, в России тоже есть зараженные. Но он врач, а значит, соблюдает меры предосторожности. Надеюсь, что коронавирус обойдет многие семьи стороной", - говорит женщина. 

По последним данным, в Казахстане подтверждены 37 случаев регистрации коронавируса, из них в Алматы – 19 случаев, в Нур-Султане – 18 случаев.
 

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети