Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 марта 2024 15:46

Токаев анонсировал круглосуточные библиотеки в Астане и Алматы

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Президент Касым-Жомарт Токаев анонсировал круглосуточные библиотеки в Астане и Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент Касым-Жомарт Токаев анонсировал круглосуточные библиотеки в Астане и Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Выступая на заседании Национального курултая, Президент заявил о важности прививать молодежи любовь к чтению. По его мнению, "только так мы станем читающей нацией".

"На заре Независимости, в тяжелые девяностые, библиотечное дело в нашей стране отошло далеко на задний план. Тогда были закрыты тысячи библиотек, мы лишились многомиллионного книжного фонда. Библиотека – это сокровищница памяти государства и нации. Библиотеки хранят ценные исторические источники и материалы. Поэтому библиотечное дело требует особого внимания", - заявил Токаев.

Он отметил, что в последние годы предпринимаются определенные шаги для исправления ситуации.

"Книги должны быть доступны читателям. Вы знаете, что на прошлогоднем заседании Курултая в Туркестане я говорил о важности строительства в Казахстане современных круглосуточных библиотек, которые существуют во многих странах. В скором времени в Алматы и Астане будут возведены замечательные здания для таких библиотек. В целом для развития этой сферы нужны другие комплексные меры", - сказал Президент.

Сегодня в Атырау проходит третье заседание Национального курултая с участием Токаева.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети