Токаев анонсировал спецсовещание по проблемам Мангистау

Рабига Дюсенгулова
Рабига Дюсенгулова Старший корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Токаев анонсировал спецсовещание по проблемам Мангистау ©РИА Новости

Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что в ближайшее время состоится совещание по проблемным вопросам Мангистауской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что в ближайшее время состоится совещание по проблемным вопросам Мангистауской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.

После доклада акима Мангистауской области Серикбая Трумова на расширенном заседании правительства Президент Касым-Жомарт Токаев задал ему несколько вопросов.

"Есть еще одна проблема. Ситуация на нефтяных и нефтесервисных предприятиях области по-прежнему сложная. В чем причина? Какие меры принимаются акиматом?" - спросил Токаев.

"Как известно, в прошлом году сложилась очень сложная ситуация в основном в нефтегазовой отрасли. Падение цен на нефть в начале года связано с пандемией, ограничениями ОПЕК+. Из-за этого сократилась работа сервисных компаний. В связи с этим возникли проблемы. Сейчас мы совместно с "КазМунайГазом" разрабатываем комплексный план по решению этой проблемы. Цель - приравнять заработную плату у ключевых нефтяников с сервисными компаниями к одному проекту. Потому что выполняют ту же работу, но тариф в частных компаниях ниже. Чуть выше тарифы предприятий, принадлежащих "КазМунайГазу". Поэтому мы сейчас разрабатываем комплекс мероприятий и план, работаем над тем, чтобы поднять этот вопрос перед правительством. У нас есть специальная трехсторонняя комиссия. Возникающие вопросы рассматриваются комиссией совместно с другими правоохранительными органами. Проблемы, возникающие в компаниях нефтяной отрасли, в основном связаны с заработной платой", - ответил Трумов.

Президент заявил, что в Мангистауской области немало нерешенных проблем.

"Тем не менее потенциал Мангистауской области огромен. Транспортная логистика, туризм, специальная экономическая зона есть. В ближайшее время совместно с правительством и "КазМунайГазом" и другими компаниями мы проведем специальное совещание по проблемным вопросам в регионе", - добавил глава государства.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 469.35   553.13   6.15 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 5
Астана 1
Актау 9
Актобе -1
Атырау 11
Б
Балхаш -1
Ж
Жезказган -3
К
Караганда 5
Кокшетау 5
Костанай 3
Кызылорда -6
П
Павлодар 5
Петропавловск -4
С
Семей 0
Т
Талдыкорган 7
Тараз 7
Туркестан 3
У
Уральск -5
Усть-Каменогорск 7
Ш
Шымкент -4

 

Редакция Реклама
Социальные сети