Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 июля 2021 17:52

Токаев дал поручения по вакцинам QazVac и "Спутник Лайт"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©РИА Новости Фото ©РИА Новости

Президент Касым-Жомарт Токаев поручил ускорить регистрацию казахстанской вакцины от коронавируса QazVac во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), передает Tengrinews.kz.


Президент Касым-Жомарт Токаев поручил ускорить регистрацию казахстанской вакцины от коронавируса QazVac во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), передает Tengrinews.kz.

Как отметил Токаев на совещании по эпидемиологической ситуации в стране, с учетом планируемого на сентябрь промышленного выпуска отечественной вакцины QazVac "предстоит ускорить ее регистрацию во Всемирной организации здравоохранения". Президент подчеркнул, что это работа министерств здравоохранения и иностранных дел.

"Важно организовать работу по продвижению QazVac на рынки третьих стран в рамках двусторонних договоренностей. Правительство прошу взять данный вопрос на особый контроль и доложить о результатах в месячный срок", - сказал Токаев.

Также, по словам Президента, необходимо расширить линейку вакцин от производителей - лидеров в этой области.

"Следует проработать вопрос о поставке и выпуске новой российской вакцины "Спутник лайт" на отечественных фармплощадках", - отметил Глава государства.

Цой о вакцине QazVac: Никаких секретов нет

Ранее Казахстан зарегистрировал однокомпонентную вакцину "Спутник Лайт".

По официальным данным, эффективность однокомпонентной вакцины "Спутник Лайт" составляет 79,4 процента с 28-го дня после получения иммунизации. Расчет эффективности был осуществлен на основе данных россиян, получивших только один укол в рамках программы массовой гражданской вакцинации и не получивших второй укол по любой причине в период с 5 декабря 2020-го по 15 апреля 2021 года.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.15   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети