Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 января 2021 11:58

Токаев дал поручения по вакцинации

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев дал министру здравоохранения Алексею Цою и акимам поручения по вакцинации населения против коронавируса, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев дал министру здравоохранения Алексею Цою и акимам поручения по вакцинации населения против коронавируса, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Токаев спросил главу Минздрава о готовности медучреждений к проведению вакцинации и разъяснительной работе: что делается министерством и другими госорганами.

"Данный вопрос у нас особенно сейчас актуален. Мы со всеми медорганизациями провели обучение. Каждая медорганизация разобрала все свои возможные вопросы в формате вакцинации. Обеспечили холодовой режим, у нас в температурном режиме от 4 до 8 градусов данная логистическая сеть уже построена и она работает. Для нас дополнительный вызов – обеспечить холодовой режим в формате – 20.

Первая вакцина будет "Спутник-V" российского производства. Закуплено с регионами дополнительное холодильное оборудование, на всех хабах "СК-Фармации" данное оборудование уже имеется. Сейчас проверяется логистика.

По обучению медработников мы создали спецстандарт и инструкции по применению вакцины. Сейчас подготовлены специальные материалы для массового освещения в СМИ с доведением до населения полезности вакцинации, этапы, какие есть показания, медицинские отводы", - Цой. 

Касым-Жомарт Токаев обратился к Алексею Цою с поручением.

"Я в этой связи хотел бы обратиться и к вам как к руководителю Минздрава, и ко всем акимам, а также другим руководителям ведомств. Всеобщая вакцинация - это очень серьезный вопрос. Нам нужен серьезный, проработанный детальный план работы по вакцинации граждан. Там очень много нюансов, которые надо учесть, чтобы избежать неразберихи и хаоса. Вакцинация в целом должна выправить эпидемиологическую ситуацию, но впереди очень много работы", - сказал Президент Казахстана.

Ранее министр назвал регионы Казахстана с плохим контролем за эпидситуацией.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к на

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети