Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 декабря 2023 23:56

Токаев: ЕАЭС может ощутить замедление экономического роста

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: eec.eaeunion.org Фото: eec.eaeunion.org

Президент Касым-Жомарт Токаев призвал лидеров стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) совместно готовиться к вызовам 2024 года, передает Tengrinews.kz.


Президент Касым-Жомарт Токаев призвал лидеров стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) совместно готовиться к вызовам 2024 года, передает Tengrinews.kz.

Выступая на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Санкт-Петербурге, Токаев подчеркнул, что нынешний год был сложным, прежде всего, из-за продолжающейся и нарастающей глобальной нестабильности. В таких непростых условиях, по словам Президента, Казахстан планирует завершить год с экономическим ростом в 4,9 процента. На позитивную динамику вышли все страны евразийской "пятерки".

"Вместе с тем для сохранения траектории устойчивого развития наших экономик мы должны совместно готовиться к вызовам 2024 года. По прогнозам экспертов, в следующем году глобальная экономика будет расти умеренными, если не сказать, медленными темпами - от 1,5 до 3 процентов. ЕАЭС, будучи неотъемлемой частью мировой экономики с рынком в 2,6 триллиона долларов, возможно, также ощутит это замедление. Поэтому нам необходимо максимально задействовать существующие экономические резервы и имеющийся потенциал взаимовыгодной интеграции.

Казахстан изначально отстаивал принцип экономической составляющей союза. Считаем, что участники ЕАЭС в своих действиях и решениях должны исходить из этой повестки дня. Поэтому одной из приоритетных задач, на мой взгляд, является развитие технологической кооперации государств ЕАЭС в реальном секторе экономики. Широкое внедрение передовых технологий и инновации усилят должное позиционирование нашего экономического объединения на мировой арене. Отрадно, что данный вопрос нашел отражение в принятой сегодня декларации "Евразийский экономический путь", которая сопряжена с глобальной инициативой Китая "Один пояс - один путь", - сказал Президент Казахстана на заседании Высшего Евразийского экономического совета.

Ранее Президент Казахстана принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета в узком составе.

Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург по приглашению президента России.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети