Казахстан и Узбекистан подписали в Астане новую Дорожную карту сотрудничества, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду.
Подписана Дорожная карта по реализации достигнутых договоренностей между Казахстаном и Узбекистаном.

В Астане в присутствии Касым-Жомарта Токаева и президента Узбекистана Шавката Мирзиёева состоялась церемония подписания Дорожной карты по торгово-экономическому сотрудничеству.
Подписание Дорожной карты стало практическим продолжением договоренностей, достигнутых в ходе государственного визита Президента Казахстана в Узбекистан 14-15 ноября 2025 года.

Новые проекты документа охватывают сферы промышленности, нефтехимии, логистики, металлургии, агропромышленного комплекса, туризма и "зеленой" энергетики.
Фото пресс-службы Акорды
“Нельзя оставаться в стороне“. Токаев призвал ЕАЭС адаптироваться к технологической гонке
29 мая в Астане Касым-Жомарт Токаев выступил на заседании Высшего Евразийского экономического союза (ВЕЭС) в Астане. Участие в нем также приняли главы стран - участниц ЕАЭС.
В своём выступлении Президент Казахстана обратился к странам ЕАЭС, отметив, что от скорости адаптации к новым технологическим вызовам напрямую зависит долгосрочная устойчивость национальных экономик и их место в будущем мироустройстве.