Токаев и Мирзиеев открыли объекты в Казахстане и Узбекистане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Токаев и Мирзиеев открыли объекты в Казахстане и Узбекистане Фото пресс-службы Акорды

Касым-Жомарт Токаев и Шавкат Мирзиеев приняли участие в церемонии открытия ряда объектов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сообщение пресс-службы Президента Казахстана.


Касым-Жомарт Токаев и Шавкат Мирзиеев приняли участие в церемонии открытия ряда объектов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сообщение пресс-службы Президента Казахстана.

В Акорде с участием глав государств Казахстана и Узбекистана в режиме видео-конференц-связи состоялась официальная церемония открытия филиала Южно-Казахстанского исследовательского университета имени Мухтара Ауэзова в Чирчике и филиала Национального аграрного исследовательского университета "Ташкентский институт инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства" в Алматы.

Президентам был продемонстрирован видеоролик о деятельности новых филиалов высших учебных заведений.

В ходе церемонии министр науки и высшего образования Казахстана Саясат Нурбек и министр образования Узбекистана Конгратбай Шарипов выступили с докладами о сотрудничестве в сфере науки и высшего образования двух стран.

Главы государств дали старт открытию филиалов университетов.

Касым-Жомарт Токаев и Шавкат Мирзиеев приняли участие в официальной церемонии прибытия контейнерного поезда по маршруту Китай - Казахстан - Узбекистан из Сианя в Ташкент.


Фото пресс-службы Акорды

Министр транспорта Казахстана Марат Карабаев и министр транспорта Узбекистана Илхом Махкамов доложили о проводимой совместной работе по расширению транспортно-транзитных возможностей двух государств.

В рамках достигнутых в апреле этого года договоренностей в Хиве об организации грузовых перевозок по маршруту Китай - Казахстан - Узбекистан и развитию Трансафганского направления была организована ускоренная доставка грузов. Контейнерный поезд преодолел путь протяженностью 4486 километров за рекордные 5 суток. Грузовой состав был отправлен из терминала в порту города Сианя через территорию Казахстана в Ташкент.

Кратчайший срок перевозки груза обеспечен благодаря использованию терминальных возможностей Казахстана в Китае, а также последовательному взаимодействию железнодорожных администраций Казахстана и Узбекистана по расширению приграничной инфраструктуры. В прошлом году объем перевозок грузов между странами составил свыше 31 миллиона тонн, увеличившись на 17,2 процента по сравнению с 2022 годом.

Токаев вручил Мирзиееву высшую государственную награду

Отметим, 8 августа в Акорде Касым-Жомарт Токаев вручил президенту Узбекистана высшую государственную награду Республики Казахстан – орден "Алтын Қыран".

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 463.09   541.61   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +19
Астана +22
Актау +16
Актобе +14
Атырау +18
Б
Балхаш +20
Ж
Жезказган +24
К
Караганда +19
Кокшетау +8
Костанай +22
Кызылорда +24
П
Павлодар +17
Петропавловск +24
С
Семей +21
Т
Талдыкорган +22
Тараз +24
Туркестан +10
У
Уральск +21
Усть-Каменогорск +22
Ш
Шымкент +20

 

Редакция Реклама
Социальные сети