Токаев направил телеграмму Жапарову

ПОДЕЛИТЬСЯ

Токаев направил телеграмму Жапарову Фото пресс-службы Акорды

Глава государства Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму поздравления президенту Кыргызстана Садыру Жапарову, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.


Глава государства Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму поздравления президенту Кыргызстана Садыру Жапарову, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Токаев поздравил Жапарова и братский народ Кыргызстана с избранием страны непостоянным членом Совета безопасности ООН на 2027-2028 годы.

"Это знаменательное событие, имеющее историческое значение как для Кыргызской Республики, так и для всей Центральной Азии, стало признанием высокого международного авторитета Кыргызстана, результатом проводимой под руководством президента Кыргызской Республики созидательной и конструктивной внешней политики", - говорится в поздравлении.

Токаев отметил, что Казахстан последовательно поддерживал кандидатуру Кыргызстана и готов и впредь оказывать всестороннюю поддержку в выполнении этой ответственной миссии.

Казахстанский лидер пожелал Кыргызстану успешной и плодотворной работы в Совете безопасности ООН.

Кыргызстан впервые в своей истории избран непостоянным членом Совета безопасности ООН. Голосование состоялось 3 июня на заседании Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, сообщило агентство 24.kg.

Кандидатуру Кыргызстана поддержали 142 государства. Конкурировавшие за место в Совбезе Филиппины получили 49 голосов. Таким образом, официальный Бишкек получил право занять место непостоянного члена Совета безопасности ООН с 1 января 2027 года по 31 декабря 2028 года.

Совет безопасности ООН состоит из 15 государств. Пять из них являются постоянными членами с правом вето, еще десять избираются Генеральной Ассамблеей на двухлетний срок.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 488.81   567.94   6.67 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +20
Астана +21
Актау +16
Актобе +13
Атырау +18
Б
Балхаш +23
Ж
Жезказган +21
К
Караганда +20
Кокшетау +21
Костанай +20
Кызылорда +19
П
Павлодар +20
Петропавловск +22
С
Семей +19
Т
Талдыкорган +22
Тараз +22
Туркестан +15
У
Уральск +17
Усть-Каменогорск +23
Ш
Шымкент +18

 

Редакция Реклама
Социальные сети