Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 сентября 2023 12:35

Токаев назвал историческим визит президента Албании

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы Акорды Фото пресс-службы Акорды

Глава государства Касым-Жомарт Токаев на встрече с президентом Албании Байрамом Бегаем в Акорде назвал визит историческим, так как это первое прибытие президента в Казахстан. Глава Албании в ответ пригласил Токаева в гости, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Глава государства Касым-Жомарт Токаев на встрече с президентом Албании Байрамом Бегаем в Акорде назвал визит историческим, так как это первое прибытие президента в Казахстан. Глава Албании в ответ пригласил Токаева в гости, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Рад приветствовать вас здесь и членов вашей делегации. Я только что сообщил, что мы очень рады встретиться здесь с вами, в Казахстане. Это первый визит президента Албании, это исторический визит и очень символично, что он проходит перед нашим 30-летием установления дипломатических отношений между Казахстаном и Албанией.

Мы обсудили ряд вопросов касательно нашего двустороннего сотрудничества. Мы признали, что есть огромное количество возможностей, которые нужно изучить в ближайшем будущем, чтобы мы смогли углубить развитие сотрудничества между нашими странами и расширить уже существующие возможности", - сказал Токаев.

Президент добавил, что Казахстан считает Албанию очень важным партнером на Балканском полуострове.

"Это решающий момент, как я упомянул, чтобы нам достигнуть существенных результатов в рамках сотрудничества. И эти существенные результаты будут достигнуты. Я направлю посла в Тирану, я думаю, что это является еще одной вехой в нашем сотрудничестве. Есть много схожих вещей между Казахстаном и Албанией: оба государства являются многонациональными, многорелигиозными. В то же время мусульманское население превалирует", - сказал Глава государства.

Президент отметил развитие отношений двух стран в рамках крупных международных организаций: ООН, Организация исламского сотрудничества и ОБСЕ.

"Мы в курсе о вашей политике по присоединению к Европейскому союзу и мы будем рады видеть вас в качестве члена Европейского союза. ЕС является крупным торговым партнером Казахстана и наша стратегия по Европейскому союзу четкая. Мы хотим продолжать наше крепкое сотрудничество. У нас есть контакт на регулярной основе с председателями Европейского союза и также с другими представителями этой организации", - добавил Токаев.

В свою очередь президент Байрам Бегай пригласил Касым-Жомарта Токаева в Албанию.

"Господин Президент, наша первая встреча отмечает начало нашего диалога. Надеемся, что наше взаимодействие будет продолжаться в соответствии с нашими целями по расширению связей между Албанией и Казахстаном. По укреплению и наращиванию взаимодействия, сотрудничества и уникальных контактов между нашими странами.

Дипломатические отношения между Казахстаном и Албанией получили новый виток в этом сентябре. Я передаю мое приглашение, Господин Президент, нанести визит в Албанию, увидеть страны Балканского полуострова. Наша готовность сегодня - продвигать и поддерживать двусторонние отношения между Албанией и Казахстаном", - заключил президент Албании.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети