Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 января 2022 20:35

Токаев: Неизвестно, насколько Ли Куан Ю подходит в качестве кумира

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: akorda.kz Фото: akorda.kz

Президент Касым-Жомарт Токаев поделился своими наблюдениями об опыте правления премьер-министра Сингапура Ли Куан Ю, заявив, что при жизни он был далек от образа демократического лидера, передает Tengrinews.kz.


Президент Касым-Жомарт Токаев поделился своими наблюдениями об опыте правления премьер-министра Сингапура Ли Куан Ю, заявив, что при жизни он был далек от образа демократического лидера, передает Tengrinews.kz.

Токаев призвал казахстанцев не забывать об исторических заслугах Первого Президента.

"В конце концов, надо быть объективными и правдивыми. Народ, очерняющий свое прошлое, не имеет будущего", - сказал Президент на внеочередном съезде Nur Otan.

Он отметил, что недостатки были присущи и американским президентам, и китайским руководителям, "и даже сингапурскому лидеру Ли Куан Ю, о котором сейчас все так хвалебно отзываются".

"Я четыре года работал в Сингапуре, мне довелось видеть и встречаться с Ли Куан Ю, когда ему было около 50 лет. Поэтому все годы наблюдал за ним, прочитал все его книги и интервью. При жизни он был далек от образа демократического лидера. Якобы его высказывание о том, что надо посадить в тюрьму двух-трех близких друзей за коррупцию и с ней будет покончено, - это не более чем миф. Он этого не говорил. Напротив, он стал основателем концепции семейно-клановых корпораций во главе государства и до конца жизни оставался в правительстве в качестве старшего министра и наставника. И в целом он находился у власти более 50 лет. Так что неизвестно, насколько Ли Куан Ю подходит в качестве кумира для подражания.

Хотя его заслуги в создании "сингапурского чуда" невозможно оспорить. Народы и правящие круги из Сингапура, из США и Китая сумели отделить зерна от плевел, поставив достоинства своих руководителей выше недостатков. Ведь давно известно: не ошибается тот, кто не работает", - добавил Касым-Жомарт Токаев.

Токаев также призвал выдвинуть на первый план успехи и достоинства Нурсултана Назарбаева, "а возможные просчеты оставить в назидание будущим руководителям страны".

Напомним, председателем партии Nur Otan избран Президент Касым-Жомарт Токаев.

Назарбаев высказался об избрании Токаева лидером Nur Otan

Кроме того, Токаев раскритиковал работу Nur Otan, отметив, что потребуется кардинальная перестройка всей деятельности партии.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети