Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 января 2022 16:06

Президент Токаев раскритиковал работу Nur Otan

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент Касым-Жомарт Токаев раскритиковал работу Nur Otan, отметив, что потребуется кардинальная перестройка всей работы партии, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент Касым-Жомарт Токаев раскритиковал работу Nur Otan, отметив, что потребуется кардинальная перестройка всей работы партии, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Выступая на съезде партии Nur Otan, Токаев отметил, что Nur Otan должна активно включиться в реализацию выдвинутой ранее масштабной повестки всесторонней модернизации страны. Но для этого, как подчеркнул Президент, Nur Otan должна сама обновиться. Предстоит сконцентрироваться на следующих приоритетах.

"Первое. Укрепление солидарности в рядах партии, консолидация всех конструктивных сил общества. Нужно активнее вовлекать в свои ряды представителей разных общественно-политических кругов, реальных лидеров, обладающих доверием сограждан. К сожалению, мы увидели, что таких людей в партии недостаточно. В критический момент весь огромный кадровый и человеческий потенциал партии, вся ее разветвленная инфраструктура не были задействованы в полной мере. Nur Otan, будучи партией по-настоящему реальных дел, должна быть в центре событий и в авангарде процессов. Позиция стороннего наблюдателя уже неприемлема", - сказал Токаев.

Во-вторых, как подчеркнул Президент, партия не должна копировать работу государственных органов. У госаппарата одни функции, у партии – совершенно другие, добавил Токаев.

"Nur Otan должна заниматься главным образом идеологической и кадровой работой, в нужных случаях – направлять работу госаппарата. По итогам прошлогодних выборов Nur Otan получила необходимый мандат доверия от народа. Однако исполнительная власть не воспользовалась им, допустила серьезное ухудшение социально-экономической ситуации. Поручения, планы, задачи зачастую выполнялись формально, на бумаге. По итогам 2021 года правительство отчиталось об исполнении на 74 процента плановых индикаторов по предвыборной программе партии. Но кто даст гарантию, что эти сведения достоверны?" - поинтересовался Глава государства. 

Токаев отметил, что нужно понимать, что дальнейшая жизнеспособность партии зависит от того, в каком объеме будут выполнены предвыборные обещания.

"Мое убеждение: лучше не выдавать на-гора кучу обещаний, оторванных от реальности и заведомо нереализуемых. Лучше меньше, да лучше. Поэтому партии совместно с правительством и акиматами предстоит провести полную ревизию исполнения предвыборных обещаний. Различные трюки с саботированием, бюрократизацией этой работы чреваты социальными потрясениями. Уверен, с этим уже никто не поспорит", - добавил Токаев.

Строгий партийный и общественный контроль необходимо обеспечить и за реализацией новой повестки реформ, уточнил Президент. Перед правительством поставлены конкретные задачи. Партия должна стимулировать их качественное выполнение. Все ресурсы для этого имеются, добавил Токаев.

При этом Глава государства отметил, что партии следует повысить свою организационную эффективность, пересмотрев и оптимизировав свою структуру.

"Акцент должен быть сделан на перестройке партаппарата в сторону сервисной модели. Необходимо пересмотреть и организационную структуру. В частности, вместо первого заместителя председателя партии предусмотреть позицию исполнительного секретаря, а также других секретарей по соответствующим направлениям. Созданные при партии общественные советы должны стать открытой и действенной площадкой, где разрабатываются рекомендации по самым острым темам. Они должны трансформироваться в реально действующий механизм решения актуальных проблем. Активное сотрудничество с другими партиями и общественными объединениями должно стать естественной частью деятельности нашей партии. Роль мессии здесь неуместна – нужно правильно воспринимать конструктивную критику и делать полезные выводы", - добавил Президент.

В третьих, по словам Токаев, для качественного законодательного обеспечения предстоящих реформ необходима перезагрузка партийной фракции в Мажилисе.

"Члены фракции должны быть далеки от формализма и заорганизованности, следует больше контактировать с представителями общественности. Досконально разбираться в актуальной проблематике, доходчиво разъяснять и твердо отстаивать позицию партии, не уходя при этом в откровенный популизм – прямая обязанность депутатов. Принципиально важно выстраивать прямой диалог с избирателями, регулярно встречаться с гражданами, в том числе в отдаленных селах. Депутатские запросы должны быть не формализованными, а конкретными по содержанию, отражать реальные проблемы жителей", - сказал Токаев.

Напомним, в ноябре в ходе расширенного заседания политического совета Нурсултан Назарбаев принял решение передать полномочия председателя партии Nur Otan. Он подчеркнул, что партию должен возглавлять Президент страны. Советник - пресс-секретарь Елбасы Айдос Укибай позже отметил, что решение Первого Президента - это лишь логическое продолжение транзита власти.

Выступив с заявлением 18 января Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что Касым-Жомарт Токаев обладает всей полнотой власти в Казахстане.

"Он председатель Совета безопасности. В скором времени Президент будет избран председателем партии Nur Otan. Поэтому никакого конфликта или противостояния в элите нет", - заверил он.

Отметим, 19 января Мажилис принял поправки в конституционные законы, отменяющие пожизненное председательство Первого Президента Нурсултана Назарбаева в Совете безопасности и Ассамблее народа Казахстана. Ожидается, что это право будет принадлежать действующему Президенту страны.

Также 27 января депутаты Сената предложили отменить необходимость согласования государственных инициатив с Елбасы. Эта норма прописана в конституционном законе "О Первом Президенте - Елбасы". Ее направили на согласование в Мажилис.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети