Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 апреля 2021 19:04

Токаев объяснил создание новой должности в Администрации Президента

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:akorda.kz Фото:akorda.kz

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел встречу со своим новым спецпредставителем по международному сотрудничеству Ержаном Казыхановым, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.


Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел встречу со своим новым спецпредставителем по международному сотрудничеству Ержаном Казыхановым, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.

Глава государства отметил, что создание этой новой должности в структуре Администрации Президента свидетельствует о повышенном внимании руководства страны к проблематике международного сотрудничества в свете динамично меняющейся глобальной и региональной повестки.

Среди главных приоритетов деятельности спецпредставителя Президент обозначил тесную координацию с зарубежными партнерами по преодолению тяжелых последствий пандемии COVID-19, привлечение внешних ресурсов в целях скорейшего восстановления национальной экономики и социальной сферы.

"В этой связи было обращено особое внимание на необходимость реализации прорывных инвестиционных проектов с акцентом на цифровые и зеленые технологии, наращивания сотрудничества с многосторонними финансово-экономическими организациями, активного участия Казахстана в выстраивании обновленной мировой торговой архитектуры в рамках ВТО.

К числу важных направлений работы Ержана Казыханова были также отнесены вопросы расширения международного сотрудничества в гуманитарной сфере, климатической дипломатии, а также продвижения ключевых внешнеполитических инициатив Казахстана", - говорится в сообщении.

С учетом перечисленных задач Касым-Жомарт Токаев обратил внимание спецпредставителя на важность обратной связи с отечественными и зарубежными "мозговыми центрами", гражданским обществом Казахстана в русле концепции "слышащего государства".

Президент выразил уверенность в том, что богатый послужной список Ержана Казыханова, занимавшего ответственные посты министра иностранных дел, помощника Президента, постоянного представителя при ООН и ОБСЕ, посла в Австрии, Великобритании и США, позволит с честью выполнить возложенные на него новые обязанности.

5 апреля Касым-Жомарт Токаев утвердил новую должность в Администрации Президента, подписав указ "О cпециальном представителе Президента Республики Казахстан по международному сотрудничеству.

Новую должность занял Ержан Казыханов, занимавший пост посла Казахстана в США с февраля 2017 года.

Послом Казахстана в США стал экс-заместитель главы МИД Ержан Ашикбаев.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети