Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 апреля 2021 14:11

Ержан Казыханов стал спецпредставителем Президента

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ержан Казыханов Ержан Казыханов

Ержан Казыханов назначен специальным представителем Президента по международному сотрудничеству, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Ержан Казыханов назначен специальным представителем Президента по международному сотрудничеству, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Он освобожден от должности чрезвычайного и полномочного посла Казахстана в Соединенных Штатах Америки, которую занимал с февраля 2017 года.

Отметим, новым послом Казахстана в США стал экс-заместитель главы МИД Ержан Ашикбаев.

Ранее Касым-Жомарт Токаев утвердил положение о спецпредставителе Президента по международному сотрудничеству. Согласно документу, специальный представитель назначается и освобождается от должности Президентом по представлению руководителя Администрации Президента. Подотчетен Президенту страны.

Основными задачами специального представителя являются: налаживание международных связей в политической, экономической, гуманитарной и экологической сферах; обеспечение продвижения основных направлений внешней политики Республики Казахстан и инициатив Президента.

Подробнее о новой должности в Администрации Президента читайте по ссылке.

Ержан Казыханов родился 21 августа 1964 года в Алматы. Окончил Ленинградский государственный университет, факультет востоковедения. Кандидат исторических наук.

Свою дипломатическую карьеру начал в 1989 году с должности второго секретаря, занимал различные позиции в Центральном аппарате.

Работал в постоянном представительстве Казахстана при ООН в Нью-Йорке. Являлся послом Казахстана в Австрии, Великобритании и Северной Ирландии, а также постоянным представителем Казахстана при ООН в Нью-Йорке и постоянным представителем Казахстана при международных организациях в Вене. Дважды являлся помощником Президента.

В 2007-2008, 2011 годах был заместителем министра иностранных дел. С 2011 по 2012 годы возглавлял Министерство иностранных дел.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети