Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 января 2022 20:42

Токаев объяснил свое высказывание о Гегеле и Бабеле

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация tengrinews.kz Иллюстрация tengrinews.kz

Президент Касым-Жомарт Токаев прокомментировал свое высказывание о том, что некоторые люди в Казахстане путают Гегеля с Бабелем, но при этом имеют огромный бизнес, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент Касым-Жомарт Токаев прокомментировал свое высказывание о том, что некоторые люди в Казахстане путают Гегеля с Бабелем, но при этом имеют огромный бизнес, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"На самом деле я сократил - "Гегель, Бабель". На самом деле эта присказка звучит по-другому. "Гегель - Бебель, Бебель - Бабель" и так далее", - сказал Глава государства в интервью журналисту телеканала "Хабар".

Вероятно, Президент имел в виду популярный анекдот: "Не путайте Гоголя с Гегелем, Гегеля с Бебелем, Бебеля с Бабелем, Бабеля с кабелем, кабеля с кобелем, кобеля с хахалем, хахаля с хохолем, хохоля с Гоголем".

"У нас люди, возможно, не очень образованные, но как-то им повезло в бизнесе. Это навевает на некоторые размышления. Как так произошло? Возможно, они везучие. (...) На самом деле меня это беспокоит. Олигополия - это когда небольшая группа людей полностью контролирует основные сектора экономики, что у нас произошло, к сожалению. И, кроме того, она имеет серьезное влияние на принятие государственных решений, то есть они очень близки к высшему руководству. У нас это тоже имеется в полном объеме", - отметил Токаев.

По его словам, чтобы решить проблему, начинать надо с увеличения численности малых и средних предпринимателей. Другого выхода нет, добавил Президент.

Напомним, выступая на встрече с представителями крупного бизнеса в Казахстане Токаев отметил, что люди задаются вопросом, почему все виды бизнеса оказались в одних руках.

"Есть люди, которые путают Гегеля с Бабелем, не имеют специального образования, но у них огромное количество бизнеса в одних руках. И в то же время люди образованные, окончившие специальные курсы, никак не могут пробиться к источникам бизнеса, кредитным ресурсам и прочее", - отметил он.

После высказывания Главы государства, слова "Гегель" и "Бабель" вышли в топ поисковых систем в Казахстане.

Георг Вильгельм Фридрих Гегель - немецкий философ. Он считается одним из основоположников западной философии, чье влияние распространяется на весь спектр современных философских проблем, от эстетики до онтологии и политики, как в аналитической, так и в континентальной традиции.

Исаак Эммануилович Бабель - русский, советский писатель, переводчик, сценарист и драматург, журналист и военный корреспондент.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети