Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 января 2022 12:31

Токаев: Казахстанцы задаются вопросом, почему все виды бизнеса оказались в одних руках

Рабига Дюсенгулова корреспондент
Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:akorda.kz Фото:akorda.kz

Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что концентрация бизнеса в одних руках - это опасная тенденция для государства, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что концентрация бизнеса в одних руках - это опасная тенденция для государства, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Президент напомнил, что на одном из заседаний Высшего экономического совета по реформам он уже говорил, что в Казахстане существует олигополия.

"Этот же тезис я повторил в Парламенте 11 января. Надеюсь, все присутствующие здесь знают классическое определение олигополии. Колоссальная концентрация бизнеса в одних руках и одновременное отсутствие возможности заниматься им у других способных к предпринимательству людей - это опаснейшая тенденция для всех государств.

В нашем случае это проявилось с особой силой. Олигополия - это постоянное стремление к диверсификации бизнеса в одних руках, но не к диверсификации экономики страны. То есть один и тот же человек или одна и та же компания и добывает, и перерабатывает, и оперирует банками, и осуществляет кучу других бизнесов, а остальные на подхвате. Им как бы с барского стола", - сказал Токаев на встрече с представителями бизнеса.

Президент заявил, что монополизация бизнеса чревата общественной депрессией.

"Люди задаются вопросом, почему все виды бизнеса оказались в одних руках. "Чем мы хуже?" Есть люди, которые путают Гегеля с Бабелем, не имеют специального образования, но у них огромное количество бизнеса в одних руках. И в то же время люди образованные, окончившие специальные курсы, никак не могут пробиться к источникам бизнеса, кредитным ресурсам и прочее. Бизнес проплывает мимо, это порождает депрессию, неверие в общество, неверие в справедливость со всеми вытекающими отсюда социально-экономическими последствиями", - добавил Глава государства.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети