Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 апреля 2024 13:12

Токаев о паводках: Возможно, это самое крупное бедствие за последние 80 лет

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: МЧС Фото: МЧС

Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что текущая паводковая ситуация - это катастрофа, равной которой не было многие годы, передает Tengrinews.kz.


Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что текущая паводковая ситуация - это катастрофа, равной которой не было многие годы, передает Tengrinews.kz.

"Дорогие соотечественники, обращаюсь к вам связи с тяжелой ситуацией с весенними паводками после обильного снеготаяния. Произошла природная катастрофа, равной которой не было многие годы. Возможно, это самое крупное бедствие по своим масштабам и последствиям за последние 80 с лишним лет", - сказал Токаев в своем обращении к народу.

Президент отметил, что режим ЧС местного масштаба объявлен в 10 регионах страны - Абайской, Акмолинской, Актюбинской, Атырауской, ЗКО, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской, СКО и Улытауской областях.

"После моей критики и указаний правительство активизировало усилия по уменьшению последствий наводнения и принимает соответствующие меры. Создан Республиканский штаб во главе с премьер-министром. И глава правительства, и его заместители, и министр по чрезвычайным ситуациям посещают пострадавшие регионы. Все спасательные работы на местах находятся на моем личном контроле", - добавил Глава государства.

"Ни один из вас не останется без внимания государства". Токаев обратился к пострадавшим от паводков

Глава государства отметил, что казахстанцы должны извлечь все уроки из этих масштабных паводков. Также Президент отдельно обратился к СМИ и блогерам: не распространять непроверенную информацию, которая способствует возникновению паники.

Ранее Президент Касым-Жомарт Токаев провел телефонный разговор с акимом Атырауской области Сериком Шапкеновым. В разговоре с акимом Касым-Жомарт Токаев заявил, что ни одна семья, ни один житель области не останутся без внимания государства, и поручил передать им теплые слова приветствия и поддержки.

Сообщается, что Глава государства держит на контроле паводковую ситуацию в регионе. Все меры по снижению опасности затопления принимаются и будут усилены.

Правительство сообщает, что окажет помощь гражданам, пострадавшим от наводнения, материальные потери будут компенсированы.

По данным областного оперативного штаба, с момента объявления режима ЧС из города Кульсары в Атырауской области было эвакуировано 12 тысяч жителей, из них порядка пяти тысяч детей.

Кроме того, в Костанае введен режим ЧС, пик воды ожидается ночью или вечером 6 апреля.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети