НАРОДНАЯ КОНСТИТУЦИЯ ВСТУПИЛА В СИЛУ

Токаев подписал Социальный кодекс Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Токаев подписал Социальный кодекс Казахстана Фото:akorda.kz

Глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал Социальный кодекс Республики Казахстан , передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.


Глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал Социальный кодекс Республики Казахстан , передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.

Текст кодекса будет опубликован в печати.

Сенат принял проект Социального кодекса 16 марта.

В кодексе отражены семь основных направлений по социальной поддержке казахстанцев, мерам содействия занятости и пенсионному обеспечению:

  • социальная поддержка лиц (семей), имеющих детей;
  • меры содействия занятости населения;
  • адресная социальная помощь семьям, проживающим ниже черты бедности;
  • специальные социальные услуги;
  • социальная защита лиц с инвалидностью;
  • пенсионное обеспечение;
  • социальная поддержка отдельных категорий граждан, в том числе потерявших кормильца.

Сейчас эти вопросы регулируются девятью самостоятельными законами, которые с принятием Социального кодекса будут поставлены на утрату. При этом новый кодекс обеспечит сохранение всех социальных гарантий и форм социальной поддержки, которые есть сегодня, как из бюджета, так и из государственного фонда соцстрахования.

Новый кодекс призван обеспечить сохранение всех существующих сегодня социальных гарантий и форм социальной поддержки как из бюджета, так и из государственного фонда социального страхования.

В документе прописаны 4 нововведения:

  • господдержка будет больше направлена на упреждение трудных жизненных ситуаций, а не на устранение последствий;
  • углубление цифровизации социальной сферы, обеспечивающей переход от используемой сегодня заявительной формы оказания социальных услуг к выявительной форме и проактивному формату их предоставления;
  • ответственность за социальное обеспечение граждан будет возлагаться не только на государство, но и на работодателей и самих граждан;
  • меры по развитию системы социального страхования будут направлены на стимулирование продуктивной и формальной занятости.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также

Курс валют

 474.42   540.58   6.07 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +17
Астана +23
Актау +28
Актобе +22
Атырау +30
Б
Балхаш +23
Ж
Жезказган +25
К
Караганда +23
Кокшетау +20
Костанай +28
Кызылорда +28
П
Павлодар +22
Петропавловск +26
С
Семей +17
Т
Талдыкорган +29
Тараз +30
Туркестан +27
У
Уральск +32
Усть-Каменогорск +29
Ш
Шымкент +24

 

Редакция Реклама
Социальные сети