Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 сентября 2023 21:11

Токаев понимает, с какой проблемой надо бороться - журналист Максим Шевченко

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы Акорды / Instagram @shevchenkomax Фото пресс-службы Акорды / Instagram @shevchenkomax

Озвученное Главой государства Послание ставит перед Казахстаном задачу - занять достойное место в системе мировой экономики. Такое мнение высказал российский журналист, политический и общественный деятель Максим Шевченко, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Озвученное Главой государства Послание ставит перед Казахстаном задачу - занять достойное место в системе мировой экономики. Такое мнение высказал российский журналист, политический и общественный деятель Максим Шевченко, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По его мнению, шестое Послание Главы государства является прогрессивным и конструктивным.

"То, что называлось "властью семьи", закончилось. И это оказало фундаментальное влияние на политический ландшафт страны. Президент заявил, что Казахстан обязан сам себя обеспечивать энергетикой. Не должен покупать ее за границей. Страна обладает всеми возможностями для технологического и экономического роста", - отметил Максим Шевченко.

Казахстан, по мнению эксперта, может занять достойное место в системе мировой политики, потому что уже является лидером в отдельных сферах. Например, страна экспортирует до 50 процентов мирового урана, является крупнейшим поставщиком энергоресурсов в Китай и другие регионы. Казахстан производит продовольствие, которым полностью обеспечивает не только своих граждан, но и экспортирует успешно в соседние страны. Кроме этого, Казахстан является партнером китайской экономики.

"Задачи, которые поставлены Президентом Казахстана, имеют большую перспективу. Помешать их выполнению может лишь коррупция и трайбализм. Но Президент Казахстана является выдающимся политиком с огромным опытом работы и в советских органах, и в органах ООН. И он понимает, что с этой проблемой надо бороться. Потому что это единственное из того, что Казахстану может помешать на его пути к светлому будущему", - указал журналист.

Как отметил Шевченко, Казахстан имеет все необходимые возможности для технологического роста, потому что страна не попадает под санкции, республика может обеспечивать закуп высокотехнологических производств и развивать их на территории страны.

"Касым-Жомарт Токаев отметил, что Казахстану следует сфокусироваться на таких направлениях, как глубокая переработка металлов и нефте-, газо- и углехимии, тяжелое машиностроение, конверсия и обогащение урана, производство автокомпонентов. Серьезные технологические задачи, которые Казахстану в одиночку будет решать непросто. Требуется кооперация с Россией, Китаем, Индией, странами Европы, Запада", - считает эксперт.

Он добавил, что на фоне заявления Токаева о необходимости создания благоприятных условий для работы с иностранными бизнесменами Казахстан активно привлекает иностранные инвестиции. Страна открыта для того, чтобы крупные мировые компании заходили на казахстанский рынок и конкурировали в деле о разработке, добыче, экспорте нефти, энергоресурсов разного типа.

"Президент поставил задачу: освободить иностранных и отечественных инвесторов от уплаты налогов и других обязательных платежей на первые три года для того, чтобы поддержать обрабатывающую промышленность. Очевидно, Казахстан пытается лавировать в тяжелой современной ситуации в мировой экономике, предоставляя монстрам транснационального мирового пространства разного рода льготы, чтобы они не уходили из Казахстана, а еще плотнее и крепче с ним сотрудничали", - заявил Максим Шевченко.

Эксперт также высказался о развитии инноваций в Казахстане, отметив, что здесь хорошо развита банковская система.

"У вас, например, очень развита банковская система: в течение десяти минут можно решить все проблемы, удобнейший онлайн-сервис и все остальное. Это пример интернационализации современного хайтек-обслуживания социального пространства. Это и есть социальное государство, переведенное на новый уровень и измерение", - сказал он.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 1 сентября выступил с Посланием народу "Экономический курс Справедливого Казахстана". Tengrinews.kz собрал самое интересное в одном материале.

С полным текстом выступления Главы государства можно ознакомиться здесь.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети