Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 сентября 2023 16:31

Референдум, повышение МЗП, новые министерства и банки. Главное из Послания

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы Акорды Фото пресс-службы Акорды

Сегодня Глава государства Касым-Жомарт Токаев выступил с ежегодным Посланием "Экономический курс Справедливого Казахстана". Tengrinews.kz выбрал самое главное из того, что было озвучено.


Сегодня Глава государства Касым-Жомарт Токаев выступил с ежегодным Посланием "Экономический курс Справедливого Казахстана". Tengrinews.kz выбрал самое главное из того, что было озвучено.

Новое Послание, как и прогнозировали накануне эксперты, по большей части было посвящено социально-экономическим преобразованиям Казахстана. Глава государства обозначил основные контуры предстоящих структурных экономических реформ.

В частности, Президент заявил о том, что Казахстану необходим конкретный перечень из не менее чем 15 крупных проектов в экономике, к осуществлению которых нужно активно подключать как иностранных инвесторов, так и отечественный бизнес. По мнению Главы государства, следует сфокусироваться на таких направлениях, как глубокая переработка металлов, нефте-, газо- и углехимия, тяжелое машиностроение, конверсия и обогащение урана, производство автокомпонентов и удобрений.

"Важно максимально задействовать свое сырье, свои кадры и товары, другими словами, все то, что называется внутристрановой ценностью", - подчеркнул Токаев.

Глава государства поручил в кратчайшие сроки модернизировать систему управления горнорудным сектором, посетовав, что в нашей богатой ресурсами стране долгое время не было значимых геологических открытий, в связи с чем ситуацию нужно срочно менять. Одной из приоритетных задач Президент назвал освоение залежей редких и редкоземельных металлов, по сути превратившихся в "новую нефть".

С целью поддержки обрабатывающей промышленности Касым-Жомарт Токаев поручил освободить иностранных и отечественных инвесторов от уплаты налогов и других обязательных платежей на первые три года.

Другим важным направлением Глава государства обозначил всемерное укрепление оборонно-промышленного комплекса. Поддержку отечественным предприятиям в этой сфере призван оказать специальный Фонд развития оборонно-промышленного комплекса.

"Наша армия должна быть обеспечена высокотехнологичным вооружением и военной техникой, в том числе бронетехникой, беспилотными летательными аппаратами, современным стрелковым оружием. Нужно укрепить производственные мощности по оперативному ремонту техники, усилить поддержку отечественных предприятий. Соответствующая материально-техническая база, компетенции и кадры у нас имеются", - сказал Токаев.

Президент считает необходимым стимулировать укрупнение отечественных агрофирм, а также на взаимовыгодных условиях активно привлекать транснациональные корпорации. В приоритете, согласно видению Главы государства, должны быть такие перспективные для нас направления, как глубокая переработка мяса, молока и зерна, развитие промышленного тепличного хозяйства. Перед правительством поставлена задача планомерного расширения географии экспорта.

Говоря о вопросах энергетической безопасности, Касым-Жомарт Токаев отметил, что Казахстан в принципе не должен импортировать электроэнергию и быть зависимым от соседних стран. Решить эту проблему поможет введение новых энергетических мощностей с опорой на собственные ресурсы. Кроме этого, предстоит перезагрузить тарифную политику и повысить ответственность монополистов.

Особо важным экономическим и политическим вопросом стало развитие атомной энергетики. Поскольку в Казахстане сложились разные мнения по поводу целесообразности строительства АЭС, Глава государства предложил вынести этот вопрос на общенациональный референдум.

"В 2019 году в своей предвыборной платформе я обещал, что по наиболее важным стратегическим проблемам решения будут приниматься посредством референдумов. Строительство или отказ от возведения АЭС – крайне важный вопрос, касающийся будущего нашей страны. Поэтому предлагаю вынести его на общенациональный референдум. По конкретным срокам определимся позднее", - заявил Президент.


Фото: pexels.com

Не менее важное значение для нашей страны, чем нефть, газ или металлы, сегодня имеют водные ресурсы. Глава государства считает, что эффективным развитием водохозяйственной системы Казахстана должно заниматься самостоятельное ведомство. В этой связи будет образовано Министерство водных ресурсов и ирригации, в рамках которого воссоздадут Национальную гидрогеологическую службу. Реформированию подвергнется вся система управления водным хозяйством страны, включая ключевые компании: "Казводхоз", "Нуринский групповой водопровод" и другие.

В транспортной сфере Казахстан продолжит сотрудничество с Россией и Китаем. Нам предстоит реализовать ряд крупных железнодорожных проектов, таких как "Достык – Мойынты", "Бахты – Аягоз", "Дарбаза – Мактаарал" и обводная линия Алматы.

"Предстоит построить новый "сухой порт" на переходе "Бахты", ускорить строительство контейнерного хаба в Актау, расширить портовые мощности на Черном море вдоль Среднего коридора. Уже дан старт строительству казахстанских терминалов в китайском Сиане и грузинском порту Поти. Это реальные примеры сопряжения китайского мегапроекта "Пояс и Путь" с нашими национальными инициативами", - перечислил другие важные проекты Касым-Жомарт Токаев.

Глава государства поручил в кратчайшие сроки завершить трансформацию КТЖ в полноценную транспортно-логистическую компанию, а до 2029 года провести качественную реконструкцию более четырех тысяч километров автомобильных дорог.

"В целом Казахстан должен усилить свои позиции в качестве узлового транзитного хаба в Евразии и стать со временем полноценной транспортно-логистической державой. Динамичное развитие этой сферы – стратегическая задача. Доля транспортно-логистического сектора в структуре ВВП в течение ближайших трех лет должна достичь не менее 9 процентов. Для этого принципиально важно обеспечить эффективную управляемость отраслью. Следует восстановить Министерство транспорта, которое также будет заниматься строительством дорожной инфраструктуры", - обозначил задачи Президент.


Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Казахстан также может стать площадкой для продажи вычислительных мощностей глобальным игрокам. В этой связи Глава государства поручил создать для них самые привлекательные условия, включая преференции для привлечения инвестиций в строительство крупных дата-центров и продвижения казахстанских интересов в сфере хранения и обработки данных.

Касым-Жомарт Токаев не обошел вниманием и креативную индустрию. Президент считает, что точки притяжения талантов должны быть в каждом областном центре и в каждом крупном городе. Там же следует помогать участникам с вопросами коммерциализации своих продуктов. Глава государства также считает необходимым разработать отдельный пакет мер поддержки "креативщиков".

Президент Токав назвал недостаточными темпы развития среднего предпринимательства. Чтобы исправить ситуацию, государственные программы "Дорожная карта бизнеса" и "Экономика простых вещей" объединят в комплексную программу поддержки малого и среднего предпринимательства. Кроме того, Президент поручил продолжить дальнейшую декриминализацию экономических преступлений.

"Следует положить конец преследованиям предпринимателей правоохранительными органами. Как мне сообщают, такая практика, несмотря на запреты, все еще продолжается. Допускаю, что такие сведения иногда распространяются намеренно и могут вовсе быть ложными", - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Президент заявил о том, что нужно перезагрузить деятельность "Отбасы банка", переориентировав фокус с областных центров на районы, моногорода и села. Также Глава государства поручил существенно упростить процессы приватизации и проведения народных IPO. Со следующего года начнется приватизация всех непрофильных активов и проведение народных IPO компаний фонда "Самрук-Казына", народное IPO компании Air Astana, начнется подготовка к выходу на рынок компании QazaqGaz.

Внушительный блок нового Послания касался задач в банковском секторе. Для повышения конкуренции в сфере корпоративного кредитования Президент поручил привлечь в страну три надежных зарубежных банка. Национальному банку, в свою очередь, дано поручение в течение следующего года завершить процесс полноценного внедрения Национальной платежной системы.

Говоря о межбюджетных отношениях и местном самоуправлении, Глава государства озвучил тезис о том, что районным акимам следует предоставить право самостоятельно формировать бюджет. Это позволит существенно ускорить решение насущных проблем на местах.

В Послании также сказано о необходимости проведения полной цифровизации налогового контроля и сокращения на 30 процентов форм налоговой отчетности.

"Можно и нужно как минимум на 20 процентов уменьшить общее количество видов налоговых и иных обязательных платежей в бюджет. Там, где нет значимой фискальной отдачи, следует исключить их полностью, остальные можно объединить", - сказал Президент.

Касым-Жомарт Токаев потребовал ужесточить наказание за любые формы насилия в отношении несовершеннолетних, институционально усилить в образовательных учреждениях службу психологической поддержки, организовать единый телефон доверия и разработать действенную программу помощи жертвам насилия и буллинга.

Еще одно важное поручение - внедрить Единую добровольную накопительную систему "Келешек", которая охватит детей с пяти лет: эта программа должна предусматривать стартовый образовательный капитал от государства, ежегодную выплату государственной премии, инвестиционный доход. По задумке данные накопления вкупе со средствами, сформированными в рамках проекта "Нацфонд – детям", позволят получить им качественное образование.

Касым-Жомарт Токаев анонсировал появление новой специальной социальной выплаты, которая с 55 лет будет выплачиваться работникам, занятым во вредных условиях труда. Также в целях увеличения доходов граждан Президент поручил с 1 января 2024 года повысить размер минимальной зарплаты (МЗП) до 85 тысяч тенге.

Как известно, уже более двух лет казахстанцы самостоятельно выбирают акимов сел, поселков и сельских округов. Теперь предстоит апробировать выборность акимов районов и городов областного значения, отметил Глава государства.

По словам Касым-Жомарта Токаева, все изложенные в Послании задачи должны быть решены за три года, по наиболее сложным - будут определены другие конкретные сроки.

Ранее стало известно, что львиную долю Послания Токаев готовил сам.

Полный текст Послания Президента Токаева народу Казахстана читайте здесь.

Читайте также: что вынесут на референдум по АЭС и стоит ли ждать дешевых кредитов с приходом зарубежных банков в Казахстан.

Новый политический сезон: Над чем будут работать на левом берегу Астаны

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети