Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 июля 2023 15:36

Токаев поручил полностью решить проблему дольщиков в Астане до конца года

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Президент Касым-Жомарт Токаев поручил полностью решить проблему дольщиков в Астане до конца 2023 года, передает Tengrinews.kz.


Президент Касым-Жомарт Токаев поручил полностью решить проблему дольщиков в Астане до конца 2023 года, передает Tengrinews.kz.

"Сегодня около 4 тысяч дольщиков не могут заселиться в свои квартиры. Это актуальная проблема. Нужны решительные действия по проблемным объектам долевого строительства. Проводимой работы в этом направлении недостаточно. Следует завершить строительство 16 долевых жилищных объектов в нынешнем году. Данный вопрос необходимо полностью решить до конца 2023 года. В дальнейшем нужно пресекать появление подобных случаев", - поручил Токаев на совещании по вопросам развития Астаны.

Президент указал, что с учетом высоких темпов строительства в Астане выделяются значительные финансовые средства. Поэтому наряду с честными предпринимателями в эту сферу стремятся проникнуть и всевозможные мошенники.

"Ряд компаний, воспользовавшись мораторием на проверку бизнеса, ведут строительство без соответствующих разрешительных документов. Они незаконно собирают средства дольщиков. Это крайне тревожная тенденция. Акимат совместно с правоохранительными органами должны пресекать эту опасную тенденцию на корню. Все это порождает появление новых проблемных объектов. Если акимат и дальше будет закрывать глаза на сложившуюся проблему, это может привести к серьезным последствиям", - предупредил Глава государства.

Подобная преступная халатность и безответственность со стороны чиновников, по его словам, могут нанести ущерб национальной безопасности. Во всех сферах, в том числе и в строительстве, должны соблюдаться закон и порядок.

В целях недопущения незаконного строительства Токаев поручил усилить контроль и навести порядок в данной отрасли.

Также о напомнил, что на январском совещании подробно остановился на проблеме ветхих и аварийных домов в городе.

"Жилой фонд Астаны стремительно ветшает. Особенно это касается частного сектора, расположенного на окраинах столицы. Многие жители живут в аварийных домах. Такие здания нужно сносить, а на их месте воздвигать новые дома. Конечно, это масштабная работа. Как показывает зарубежный опыт, на первоначальном этапе необходимо участие государства. К этому делу следует привлекать и бизнес, так как иного способа обновить городской жилой фонд нет", - уточнил Токаев.

Ранее Токаев отметил, что неконтролируемая форсированная застройка Астаны привела к плачевному результату из-за вопиющей некомпетентности или корыстных побуждений.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети