Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 марта 2023 11:10

Токаев поручил создать условия для занятия детей спортом

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов/tengrinews Фото Турар Казангапов/tengrinews

На первой сессии Парламента РК VIII созыва Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил создать в стране условия для занятия детей спортом, передает корреспондент Tengrinews.kz.


На первой сессии Парламента РК VIII созыва Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил создать в стране условия для занятия детей спортом, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Важнейшее значение имеет популяризация здорового образа жизни и развитие массового спорта. Особенно необходимо создать условия для занятия спортом детей. Все это позволит улучшить здоровье населения. Я поднимал этот вопрос в своем Послании", - сказал Президент.

Государство уделяет большое внимание укреплению спортивной инфраструктуры. В стране насчитывается более 43 тысяч спортивных сооружений, из которых больше половины – на селе, отметил Токаев.

В то же время, как подчеркнул Президент, наблюдается нехватка простых и доступных для граждан спортивных объектов. Вместе с тем подавляющее большинство физкультурно-спортивных сооружений находится в государственной собственности, расходы на их содержание ложатся на бюджет, подчеркнул Глава государства.

"Для развития спортивной инфраструктуры требуется привлечение потенциала местного самоуправления, меценатов и рекламодателей, более активное применение механизмов государственно-частного партнерства. Важно, чтобы жители были увлечены и активно участвовали в развитии массового спорта. Государство должно создать для этого все условия.

Предприниматели и другие граждане, которые вкладывают свои средства в развитие массового спорта, помогают популяризировать здоровый образ жизни, будут удостаиваться самых высоких государственных наград. Следует отходить от формализма и командно-административного стиля в регулировании отрасли. Все эти подходы должны найти отражение в решениях и программных документах правительства и акиматов", - подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

Напомним, в Центральной избирательной комиссии объявили официальные итоги выборов в Мажилис, прошедших 19 марта 2023 года. Стало известно, сколько мандатов в Мажилисе получили избранные партии и кто из одномандатников прошел в нижнюю палату Парламента.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети