Токаев поручил ускорить строительство аэропорта в курортной зоне Кендерли

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Фото пресс-службы Акорды Фото пресс-службы Акорды

Касым-Жомарту Токаеву показали, как развивается транспортно-логистическая инфраструктура в Мангистау, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сообщение Акорды.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

Касым-Жомарту Токаеву показали, как развивается транспортно-логистическая инфраструктура в Мангистау, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сообщение Акорды.

Президент посетил Актауский международный морской порт – ключевой логистический хаб страны, играющий важную роль в развитии транзитного потенциала Казахстана.



Сегодня порт представляет современный многоцелевой терминал, обеспечивающий круглосуточную перевалку грузов в течение всего года по направлениям Восток – Запад и Север – Юг.

Расположение на пересечении международных транспортных коридоров придает ему стратегическое значение в укреплении национальной и региональной логистики.

Президенту было доложено о перспективах развития транспортно-логистической инфраструктуры Мангистауской области, включая планы по модернизации портовых мощностей и расширению транзитного потенциала страны.

Как сообщил министр транспорта Марат Карабаев, в регионе реализуются 24 инфраструктурных проекта на общую сумму 1,9 триллиона тенге. В 2024 году объем грузоперевозок по Транскаспийскому международному транспортному маршруту увеличился на 62 процента и достиг 4,5 миллиона тонн. По данному направлению было перевезено 358 контейнерных поездов и 27 тысяч единиц автотранспорта, при этом объем экспорта составил 3,2 миллиона тонн. К 2028 году данный показатель планируется довести до 10 миллионов тонн.

В Актау ведется строительство контейнерного хаба, что позволит увеличить пропускную способность порта города со 140 тысяч до 240 тысяч ДФЭ.

"В соответствии с поручением Главы государства в курортной зоне Кендерли начато возведение нового аэропорта. Его пропускная способность составит 150 пассажиров в час. Планируется запуск регулярных авиарейсов, соединяющих Кендерли с Алматы и Астаной", - отмечает пресс-служба Акорды.

Предусмотрена реализация масштабных дорожных проектов: Центр – Запад и Бейнеу – Саксаульский, запуск которых позволит оптимизировать логистику на ключевых направлениях и снизить затраты на перевозку транзитных и экспортных грузов. В частности, расстояние от Астаны до Актау уменьшится на 800 километров, от Хоргоса до Актау – на 900 километров.

"Глава государства поручил ускорить строительство аэропорта в курортной зоне Кендерли. Он подчеркнул, что Мангистауская область обладает высоким потенциалом для того, чтобы Казахстан превратился в транспортно-логистический хаб Евразии. Реализация данной задачи имеет стратегическое значение", - сообщила пресс-служба Акорды.

Отметим, 18 апреля Президент Токаев приехал в Мангистаускую область для ознакомления с деятельностью ряда объектов и проведения совещания по социально-экономическому развитию региона.

Касым-Жомарт Токаев посетил оптово-распределительный центр в Актау. Затем он ознакомился с деятельностью технологического парка, расположенного на территории Каспийского университета технологий и инжиниринга имени Шахмардана Есенова. А после Президент посетил спортивный комплекс BS Arena и побеседовал с местными спортсменами.

Токаев встретился с юными спортсменами в Актау

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 510.9  course up  579.38  course up  6.4  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 17
Астана 10
Актау 23
Актобе 11
Атырау 21
Б
Балхаш 14
Ж
Жезказган 12
К
Караганда 6
Кокшетау 11
Костанай 21
Кызылорда 8
П
Павлодар 4
Петропавловск 12
С
Семей 15
Т
Талдыкорган 16
Тараз 22
Туркестан 14
У
Уральск 14
Усть-Каменогорск 20
Ш
Шымкент 20

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer