Токаев - правительству: “Никакой волокиты“

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Фото пресс-службы Акорды Фото пресс-службы Акорды

На совещании по вопросам социально-экономического развития Мангистауской области Президент дал поручения правительству и акимату области по развитию производства и увеличению рабочих мест, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

На совещании по вопросам социально-экономического развития Мангистауской области Президент дал поручения правительству и акимату области по развитию производства и увеличению рабочих мест, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду.

Продолжение

Как отметил Касым-Жомарт Токаев, решающее значение для стабильности и диверсификации экономики региона имеет развитие предпринимательства.

"В настоящее время в области действуют 77 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса, которые обеспечивают работой 150 тысяч человек. В 2024 году объем выпущенной продукции субъектами МСБ увеличился на 270,5 миллиарда тенге, достигнув 2,2 триллиона тенге. В этом году на поддержку малого и среднего бизнеса региона из государственного бюджета будет направлено свыше 16 миллиардов тенге. На сегодняшний день выделено 12,5 миллиарда тенге, поддержана реализация 150 проектов. В ближайшее время будет запущена масштабная программа Mangystau Business, в рамках которой предусмотрено финансирование 30 новых проектов на общую сумму 1,5 миллиарда тенге", - сказал Президент.

Говоря об особенностях Мангистау, Касым-Жомарт Токаев отметил, что регион имеет свои особенности: здесь преобладает добыча нефти, пустынный рельеф, нехватка поливной воды, зависимость от импорта продовольствия. Для эффективной реализации всех намеченных задач необходимо тесное взаимодействие госорганов, отметил Глава государства.

"Специальная экономическая зона "Морпорт Актау" должна превратиться в центр, способный придать особый импульс развитию предпринимательства в регионе. Сегодня на его территории реализуются 22 новых проекта. Общий объем инвестиций в специальную экономическую зону составил 337 миллиардов тенге, половина из них – зарубежные инвестиции. В этом году планируется семикратно увеличить площадь специальной экономической зоны с 3,7 тысячи гектаров до 26,5 тысячи. Это хорошее решение. У акима также имеются предложения по специальной экономической зоне. Нужно включить в перечень видов экономической деятельности производство товаров народного потребления, в том числе продуктов питания. При этом, конечно, в приоритете должен быть производственный сектор, выпускающий высококачественную продукцию и создающий новые рабочие места. Правительство и акимат должны детально проанализировать и эффективно проработать данное направление. Не должно быть никакой бумажной волокиты. Важна четкая и эффективная работа", - поручил Касым-Жомарт Токаев.

Напомним, что сегодня Президент Токаев приехал в Мангистаускую область.

Касым-Жомарт Токаев посетил оптово-распределительный центр в Актау. Затем он ознакомился с деятельностью технологического парка, расположенного на территории Каспийского университета технологий и инжиниринга имени Шахмардана Есенова. После Президент посетил спортивный комплекс BS Arena и побеседовал с местными спортсменами.

Глава государства поручил снизить дефицит воды в регионе, ускорить строительство аэропорта в курортной зоне Кендерли и решить проблемы с теплом и жильем в Актау.

Читайте также: Токаев назвал большое упущение правительства

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 510.9  course up  579.38  course up  6.4  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 17
Астана 10
Актау 23
Актобе 11
Атырау 21
Б
Балхаш 14
Ж
Жезказган 12
К
Караганда 6
Кокшетау 11
Костанай 21
Кызылорда 8
П
Павлодар 4
Петропавловск 12
С
Семей 15
Т
Талдыкорган 16
Тараз 22
Туркестан 14
У
Уральск 14
Усть-Каменогорск 20
Ш
Шымкент 20

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer