Токаев поручил ввести уголовную ответственность за повреждение систем видеонаблюдения

Эльдар Нуруллин
Эльдар Нуруллин Шеф-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Токаев поручил ввести уголовную ответственность за повреждение систем видеонаблюдения Фото пресс-службы Акорды

В Министерстве внутренних дел Главе государства представили несколько новых проектов. Один из них - проект "Сплошное видеонаблюдение в КУИС", передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.


В Министерстве внутренних дел Главе государства представили несколько новых проектов. Один из них - проект "Сплошное видеонаблюдение в КУИС", передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

В соответствии с поручением Президента учреждения КУИС (Комитет уголовно-исполнительной системы. - Прим.) оснащаются сплошным видеонаблюдением. На сегодняшний день в 52 учреждениях установлены 22 042 видеокамеры. До конца года планируется установить около 14 тысяч видеокамер в 26 учреждениях.

Проект направлен на предотвращение правонарушений как со стороны осужденных, так и со стороны сотрудников. Контроль будет осуществляться в режиме реального времени.

С начала введения системы количество зафиксированных правонарушений увеличилось на 40 процентов, предотвращено 3 попытки побега и 13 попыток суицида, множество групповых драк и массовых беспорядков. К сожалению, в целях сокрытия своих противоправных действий осужденные умышленно выводят из строя камеры видеонаблюдения. С начала года они повредили более 300 видеокамер.

В отношений лиц, повреждающих системы видеонаблюдения, Глава государства поручил ввести уголовную ответственность.

Кроме этого, Касым-Жомарта Токаева ознакомили с проектами по борьбе с наркопреступностью, цифровым проектом по легализации автотранспортных средств и онлайн-передаче материалов страховым компаниям с места ДТП. Заодно Президенту продемонстрировали принцип работы мобильного приложения "Қорғау", предназначенного для обеспечения дорожной безопасности и борьбы со злостными нарушителями. Доказавшая свою эффективность программа на сегодняшний день используется в 16 регионах страны и отдельных моногородах.

Читайте также: Отпечатки пальцев. Токаеву показали новый проект

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 489.33   566.72   6.77 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +29
Астана +26
Актау +26
Актобе +24
Атырау +30
Б
Балхаш +30
Ж
Жезказган +26
К
Караганда +21
Кокшетау +21
Костанай +33
Кызылорда +30
П
Павлодар +19
Петропавловск +31
С
Семей +33
Т
Талдыкорган +31
Тараз +35
Туркестан +26
У
Уральск +27
Усть-Каменогорск +34
Ш
Шымкент +31

 

Редакция Реклама
Социальные сети