Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 октября 2023 12:18

Токаев потребовал прекратить давление на преподавателей в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы Акорды Фото пресс-службы Акорды

Президент Касым-Жомарт Токаев потребовал прекратить давление на преподавателей в Казахстане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.


Президент Касым-Жомарт Токаев потребовал прекратить давление на преподавателей в Казахстане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

"Хочу подчеркнуть: профильному министерству следует прекратить давление на преподавателей путем частого изменения квалификационных требований. Разгулу чиновничьей фантазии нужно поставить заслон, преподаватели имеют право работать в спокойной, стабильной и предсказуемой атмосфере", - заявил Президент, выступая на Республиканском съезде педагогов.

Он обратил внимание, что около 60 процентов педагогических кадров готовятся в региональных вузах.

"Поэтому особое значение имеет поддержка молодых учителей на уровне регионов. Акимам следует создавать благоприятные условия для подготовки и трудоустройства педагогов", - указал Глава государства.

Токаев обратил внимание на серьезный дефицит учителей, отметив, что каждый пятый выпускник педвузов не трудоустраивается по профессии.

"Сейчас наши школы испытывают серьезный дефицит кадров. Сегодня в стране не хватает 5 тысяч педагогов, и этот показатель только растет. Вдобавок только 23 процента учителей имеют высшую категорию", - сказал Глава государства.

Все это, по его словам, требует кардинального обновления подходов к подготовке и повышению квалификации педагогов.

Токаев отметил, что программы педагогических специальностей в вузах в значительной степени основаны на устаревших методиках, которые не учитывают современных реалий.

Он поручил пересмотреть и модернизировать учебные программы, включив в них новые подходы и технологии.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети