Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 октября 2023 12:14

"Не трудоустраиваются по профессии". Токаев заявил о серьезном дефиците педагогов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Президент Касым-Жомарт Токаев обратил внимание на серьезный дефицит учителей, отметив, что каждый пятый выпускник педвуза не трудоустраивается по профессии, передает Tengrinews.kz.


Президент Касым-Жомарт Токаев обратил внимание на серьезный дефицит учителей, отметив, что каждый пятый выпускник педвуза не трудоустраивается по профессии, передает Tengrinews.kz.

"Педагог – это важнейшее звено в процессе формирования нового качества нашей нации. Поэтому крайне важно в полной мере обеспечить систему образования квалифицированными специалистами.

Однако сейчас наши школы испытывают серьезный дефицит кадров. Сегодня в стране не хватает 5 тысяч педагогов, и этот показатель только растет. В то же время каждый пятый выпускник педагогических специальностей не трудоустраивается по профессии. Вдобавок только 23 процента учителей имеют высшую категорию", - указал Глава государства.

Все это, по его словам, требует кардинального обновления подходов к подготовке и повышению квалификации педагогов.

Токаев отметил, что программы педагогических специальностей в вузах в значительной степени основаны на устаревших методиках, которые не учитывают современных реалий.

Он поручил пересмотреть и модернизировать учебные программы, включив в них новые подходы и технологии.

"Важная роль отводится педагогической практике студентов старших курсов. Вузам необходимо теснее взаимодействовать со школами, чтобы будущие учителя глубже погружались в реальный образовательный процесс.

С каждым годом в стране растет количество высококвалифицированных педагогов, получивших магистерскую степень, – сегодня их уже свыше 21 тысячи. Это профессионалы, которые способны интегрировать в обучение самые передовые методики. Они могут составить основной корпус будущих руководителей организаций образования нового типа. В целом предстоит обновить систему оценки и повышения квалификации педагогов", - сказал Президент.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети